Teilnehmer

Juni 2018

Sachsenkarte

Hier gelangen Sie zur großen interaktiven Sachsenkarte.


Vollständige Teilnehmerliste

In der Teilnehmerliste können Sie die Suchfunktion Ihres Browsers (STRG+F oder Ctrl+F) nutzen, um nach Namen zu suchen.
Für orts- oder gengrebezogene Suchen benutzen Sie bitte die interaktive Sachsenkarte.

A
A102 - Atelier-und Projekthaus, Katharina Bloch, Anatoli Budjko, Mandy Knospe, Irini Mavromatidou, Uwe Mühlberg, Lysann Németh (Malerei, Grafik, Fotografie/Video)
A-102 (Atelier-und Projekthaus)
Augustusburger Str.102
09126 Chemnitz
Web: http://www.klub-solitaer.de/a-102
Öffnungstage: Sa
ABC-MALEREIchenhain, Kinderkunstkreis (Malerei, Schmuck, Keramik/Porzellan)
ABC-MALEREIchenhain
Genossenschaftsweg 2
09125 Chemnitz
Web: http://katrin.guenther-guenther@web.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
19.05.2018: Unter Bäumen spazierend, neben Büschen spielend und auf der Wiese liegend können Gäste bei uns über 100 lebensfrohe Kunstwerke und Installationen unter freiem Himmel entdecken und den Tag genießen.
Benita Martin ADA Dimensionsmalerei® ("kill the ill" 3D Malerei und wahre Geschichten, ADA Dimensionsmalerei®, ADA Safari, "Harthauer Gold", "Die Große Freiberger Bergparade", "Der Duft der Frau" Holzskulpturen)
ADA Dimensionsmalerei
Annaberger Straße 399
09125 Chemnitz
Web: http://www.benitamartin.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
19.5.18: Wohlfühlmalkunst&Home
Präsentation des gesamten Arsenals der kleinen, wohnzimmergerechten ADA-Werke, ihre dazugehörigen Geschichten. Der Käufer erhält kostenlos ein Accessoire: zBTitan-Harthauer Gold

Frank K. Richter-Hoffmann (Malerei, Farbholzschnitt, Performanz, Theoriebildung)
Archiv Frank K. Richter-Hoffmann
Alaunstraße 29
01099 Dresden-Neustadt
Web: http://www.frank-k-richter.de
Öffnungstage: So, Mo
Markus Gruner (Literatur, Plastik/Skulptur, Grafik, Schmuck, Holz-/Metallgestaltung)
artaes
Georg- Landgraf- Str. 34
09112 Chemnitz
Web: http://artaes.jimdo.com
Öffnungstage: Sa, Mo
Aktion:
11 - 17 Uhr zu jeder vollen Stunde: Ratequiz am "INSTRUMENTUM METALLORUM" zum Erscheinungsbild der unterschiedlichen Metalle und deren Bearbeitungstechniken von der Antike bis ins Mittelalter
Ulrike Kirsten (Malerei, Grafik, Sonstiges)
Atelier "Alte Schule"
Am Silberblick 9a
01723 Mohorn-Grund
Öffnungstage: So
Aktion:
20.05.2018: Es werden neue Arbeiten (Öl/Acryl/ Tusche u.a.) auf verschiedenen Materialien, handgebundene Bücher, Papiertüten f. Collagen, Illustrationen u.v.m. vorgestellt u. gern erläutert.
emotionen in varbe (Malerei)
Atelier Ampere
Kirchplatz 15 b
01689 Weinböhla
Web: http://www.atelier-ampere.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Die Alte Trafostation ist ein Haus was sprichwörtlich unter Strom stand. Wo einst Trafo´s summten, sorgt die Malerei im Atelier Ampere erneut für Spannung. Seien Sie herzlich willkommen im AMPERE.
artiste créateur Grimbs (Aktion/Performance)
Atelier auf Wanderschaft / art studio on travel
Hauptmarkt
08056 Zwickau
Web: http://www.grimbs.com
Öffnungstage: Sa
Aktion:
Start (13.30 Uhr) / Ziel (16:30 Uhr): Hauptmarkt Zwickau; Imaginäre Rundwanderung über Domhof (Vorplatz Städtisches Museum) über Lessingstraße (Vorplatz Max-Pechstein-Museum) über Hauptstraße (Vorplatz Kunstverein Freunde Aktueller Kunst): Imaginäre Wanderung des Artisten Grimbs durch seine Heimatstadt anlässlich der 900-Jahrfeier. Grimbs führt im "imaginäre Kunstraum", Gespräche über Kunst, Gott, die Welt und ein weltoffenes Sachsen"
Tino Beck (Malerei, Grafik, Sonstiges)
atelieraugenmerk!
Trützschlerstraße 8, im Rittergut Rabenstein
09117 Chemnitz
Web: http://www.atelieraugenmerk.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
An allen Tagen bekommen Sie interessante Einblicke in aktuelle Projekte und Auftragsarbeiten. Und: Es warten viele freie Arbeiten zwischen Aquarell, Kohle, Pastell, Acryl und Öl auf Kritik aller Art - und einen Käufer!
Heidi Kuhn ERZGEBIRGISCHE VOGELBEEREN (Handmalerei auf PORZELLAN und HOLZ, Porzellanschmuck mit Miniaturmalerei, Malvorführung auf PORZELLAN mit Feder und Pinsel, handgedrechselte und handbemalte, eigene Gestaltungsideen in HOLZ)
Uferweg 22 in WIESA
09488 Thermalbad Wiesenbad
Web: http://www.hk-handmalerei.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag und Sonntag: Vorführung echter HANDMALEREI auf Porzellan mit Feder und Pinsel, von grafisch bis naturalistisch. Sie sehen neue Ideen auf PORZELLAN und eigene Gestaltungen mit Handbemalung aus unserem HOLZ-Projekt,
Angelika Sorg (Plastik/Skulptur, Schmuck, Keramik/Porzellan, unikate Relief-Bilder)
Steglichstr. 23
01324 Dresden
Web: http://www.porzellan-keramik-design.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
täglich ganztags: Ich führe Sie durch meine neue Atelier-Ausstellung und vermittle Ihnen, wie verschiedene Kunstwerke entstehen.
Sieglinde Wunsch, Ann Weigelt(SCHÖNE SCHERBEN) (Keramik/Porzellan)
Atelier
Uhlestr. 32
09120 Chemnitz
Öffnungstage: Sa
Aktion:
19.5.18: Keramik und Porzellanschmuck von Sieglinde Wunsch und Ann Weigelt (SCHÖNE SCHERBEN).Mitmachangebote im Haus und Garten oder einfach ins Gespräch kommen bei Kaffee und Kuchen.
Heike Dittrich (Malerei, Grafik)
Atelier Heike Dittrich - Freie Schule für Bildende Künste
Dr.-E.-Mucke-Str.5
02625 Bautzen
Öffnungstage: Sa
Lichtblau (Malerei, Grafik)
atelier.lichtblau
Dresdner Straße 54
09577 Niederwiesa
Web: http://www.atelier-lichtblau.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
In bester Tradition seit 2002: Wasser, Wein, Espresso, eine Vorzugsgraphik und interessante Gespräche.
Simone Ghin, Markus Retzlaff (Glas/Mosaik, Malerei, Grafik)
Atelier Oberlicht
Altkötzschenbroda 23b
01445 Radebeul
Web: http://www.ghinmalerei.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sa,So,Mo: Neue Arbeiten von Simone Ghin und Markus Retzlaff.
Im Hof "Eidgenossen"Skulpur und Plastik

Petra Schade, Constanze Hohaus - Malerei / Grafik, Mechthild Mansel - Malerei / Grafik, Steffen Gröbner - Malerei / Grafik, Martina Hassel - Keramische Objekte, Karla Israel - Keramik, Bildereinrahmung & Buchbinderei Kruschel (Malerei, Plastik/Skulptur, Musik, Grafik, Schmuck, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Atelier Pescha
Dresdner Strasse 10
01471 Radeburg
Web: http://www.atelier-pescha.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Kunst & Kultur in Bauerngarten und Scheune, Kulinarisches, Tanzbares mit der Gruppe "Tonstaub", Kerzenziehen und andere Aktionen. Weitere Infos: www.atelierpescha.de
Ricardo Schwarz (Malerei, Grafik)
Atelier R. Schwarz
Leisniger Str. 24
01127 Dresden
Web: http://www.atelierrschwarz.de
Öffnungstage: So
Michael Schreckenberger (Malerei, Plastik/Skulptur)
Atelier Schreckenberger
Brühl 1
04109 Leipzig
Web: http://www.schreckenberger-kunst.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Ausstellung anlässlich WGT 2018
Stephanie Schnabel (Ölmalerei, Aquarell, Pastell, Acryl, Holzschnitt, Radierung)
Steffis Atelier
Holzhäuser 22
08396 Oberwiera
Web: http://www.steffis-atelier.de
Öffnungstage: So
Aktion:
20.05.2018: Mein Atelier steht ganz im Zeichen unserer wunderschönen Kanadareise 2017. Lassen Sie sich bezaubern von dieser phantastischen Landschaft.
B
Katrin Markert (Bücher und Gedichte, Reliefmalerei, Engel aus Naturmaterial, Grafiken / Klappkarten ~ UNIKATE ~, HOLZohrstecker, Fotografie, Kleine Geschenke, die das Herz erfreuen.)
BATTERFLEI- Atelier der kleinen Dinge
Schloßstufen 2
01662 Meißen
Web: http://www.batterflei.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
10-19 Uhr beide Tage: Jeder Gast ergänzt mit seiner Zeile ein riesiges Gedicht - Thema: DER MENSCH. *** Ansonsten kann man alles andere im Atelier bestaunen und käuflich erwerben. Ich freue mich auf Sie / Dich!
Bert W. Becker, Nadja Blottner (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
Atelier Graue Presse
Dresdner Str. 350
01640 Sörnewitz
Web: http://www.bwalterb.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Kunst, Cafe & Wein... Montag Handpuppenatelier für Kinder
Barbara Beger (Malerei/ Acryl, Grafik, insb. Holzschnitt,Illustration)
Barbara Beger
Pfarrgasse 10
01877 Bischofswerda
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Montag, 15, 17 Uhr: Wie immer im großen Pfarrgarten bei Kaffee, Kuchen, gutem Wein und inspirierenden Gesprächen! Achtung: am Montag, 15 u. 17 Uhr Überraschungsgast mit Musik zum Genießen!
Volker Beier (Plastik/Skulptur in Bronze und Stein)
Atelier Volker Beier
Mittelbacher Str. 15
09387 Jahnsdorf OT Leukersdorf
Öffnungstage: Mo
Gabriele Beinlich (Malerei, Ausstellung: Öl, Acryl, Aquarell)
Beinlich
Gubener Straße 3
02906 Niesky
Web: http://www.beiart.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag und Sonntag: Vorstellung meiner Öl-Fließtechnik; Mitmachaktion: malen mit Tinte; Kindermaltisch; Kaffee und Gebäck im Garten
Edelgard Bellmann (Malerei, Musik, Grafik)
Edelgard Bellmann
Ledenweg 27
01445 Radebeul
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Bernd Kohl (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
BK Objekte in Holz und Stahl
Hohe Straße 8
09112 Chemnitz
Web: http://www.bernd-kohl.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag, 20.Mai 2018: Wir zeigen neu Entstandenes aus den Materialien Holz / Stahl / Stein. Sie finden uns auf dem Kaßberg, im Hinterhof der gelben Villa Heidrich. Wir freuen uns auf Sie.
Manfred Beyer (Malerei, Grafik, Nachlass)
Manfred Beyer
Wettinstraße 11
01689 Weinböhla
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
19/20/21/5. 2018: Nachlass-Aktion
Nachlassverwaltung durch Brigitte Beyer

Uwe Beyer (Malerei, Grafik)
Laborynth
Zaschendorfer Straße 5
01640 Coswig
Web: http://www.laborynth.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
19.5./20.5. 2018: Ausstellung
Bärbel Bitterlich (Märchen erzählen, Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Raschauer Weg 1
08340 Schwarzenberg
Web: http://www.maerchen-galerie.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
19.05.2018 17.30Uhr: 17.30 Uhr werden Märchen und Geschichten erzählt. Umrahmt werden die Märchen von Bildern in denen sich Geschichten abspielen.
www.maerchen-galerie.de

Thomas Bley (Malerei, Grafik)
Atelier Bley
Löbtauer Straße 64
01159 Dresden
Web: http://www.spaetmaler.de
Öffnungstage: Sa, So
Blickzurück.de (Sonstiges)
Altplauen 19 h
01187 Dresden
Web: http://www.blickzurück.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sa./So./Mo.: Design und Handwerkskunst der letzten Jahrhunderte von antik bis angesagt. Stündlich 14/15/16/17 Uhr Lesungen (Sa+So), Celloimprovisationen (Mo). Mehr unter kulturkulisse.de
Angela Straßberger (Collagen aus echten Blüten)
Obernaundorfer Straße 9
01734 Rabenau
Web: http://www.gesichter-der-natur.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
20. und 21.5.2018: Gestaltung von Bildern und Karten aus gepressten Blumen
Rosemarie Böhm Textil, Gerold Heerklotz- hölzernes (Textil)
Ateliers "Am Schafberg"
Untere Dorfstraße 58
01744 Dippoldiswalde OTHennersdorf
Web: http://www.zeitlos-schoen.net
Öffnungstage: So, Mo
Yvonne Bölstler (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
KreativOrt Jetzt wird's bunt!
An der Köhlerei 13
01458 Ottendorf-Okrilla
Web: http://www.jetzt-wirds-bunt.eu
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa, So: Ausstellung und Verkauf eigener Werke und Kreativeleien, Vorstellung der Kreativwerkstatt, Infos zum Kindergeburtstag feiern im Atelier, Ausdrucksmalen zum Ausprobieren, Specksteinanhänger gestalten
Dr. Reimar Börnicke ()
Galerie auf dem Boden
Pestalozziweg 3
01773 Altenberg OT Kipsdorf- Oberkipsdorf
http://www., http://reimar-boernicke.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
19. und 20. Mai: Bilder & Bücher
C
Jens Cencarka - Lisec (Herr C.-L.) (Malerei, Plastik/Skulptur)
Hof Nettelbeck
Maxener Str. 33
01809 Maxen
Web: http://www.herr-c-l.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag: Austellung neuer Arbeiten, Bildhauerei, Objekte und Malerei
Thomas Christians (Malerei)
Im Friese e. V.
Friesestraße 31
02681 Schirgiswalde-Kirschau
Web: http://www.thomas-christians.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Malerei/Zeichnung
Kathrin Christoph (Malerei, Grafik, NEU im Friese! Besichtigungsmöglichkeit der neuen Siebdruckwerkstatt!)
Kathrin Christoph
Friesestraße 31
02681 Schirgiswalde-Kirschau, OT Kirschau
Web: http://www.kathrin-christoph.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag ganztägig: Herzliche Einladung, im Atelier selbst Hand anzulegen!
Ralf Czekalla (Öl, Arcyl, Aquarell, Sandstein, Materialmix, Grafik, Bodypainting)
Atelier Ralf Czekalla
Dorfstr.27c
01768 Luchau
Web: http://www.ralf-czekalla-art.com
Öffnungstage: Sa, So
D
Christian Domke (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
C. Domke
Hauptstr.41
01776 Hermsdorf
Web: http://keine
Öffnungstage: Sa, So, Mo
dorfgalerie auerswalde e.V. (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
DG Auerswalde
Chemnitztalstr. 5
09244 Lichtenau
Öffnungstage: So
Aktion:
20.05.2018: Panta rhei 30 Jahre dorfgalerie
Auerswalder Mühlenkeller am Chemnitztalradweg
Aktionen Raku, Leder, Druck, Fotografie, Mode,Holzbildhauer, ...
Livemusik
Programm www.dorfgalerie-auerswalde.de

Marlies Dornfeld (Malerei)
Marlies Dornfeld (Malerei)
Dresdner Straße 171, Hilbersdorfer Höhe, Garten 71
09131 Chemnitz
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
19.5. Samstag und 20.5. Sonntag: Herzliche Einladung, wollige und Farb Kunst für JUNG & REIF mit den Fingern zum selbst gestalten
René Dünki, Ilka Naumann (Malerei, Plastik/Skulptur, erfreuliches Lebenskonzept)
Am Winkel 9
04758 Cavertitz ot Lampertswalde
Web: http://www.reneduenki.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
AtelierEröffnung
14 - 20 Uhr
#Kunst und So#
#erfreuliches Lebenskonzept#
#Gespräche#Kuchen#
#Feuer#Stockbrot#Wein#
#Schloßpark#Steinkreis#Burgcafé#

Duo, Robert Quentin, Falk Weselsky (Textil)
Duo
Großenhainer Str. 16
01689 Weinböhla
Öffnungstage: Sa, Mo
Aktion:
19. + 21.: Fotografie, Grafik und Textilkunst,
erfreuliche Lebenskonzepte,
Sommerküche,
Feuer im Hof,
Galerie + Filme im Wohnzimmer,
Galerie in der Sauna,
Ausstellung in der Kinderhütte

Klaus-Peter Dyroff, Anna Dyroff (Glas/Mosaik)
Im Bahnhof Schmiedeberg
Altenberger Straße 34b
01744 Dippoldiswalde
Web: http://www.mosaikkunst.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
Am Samstag den 19. Mai findet parallel zu "Kunst-offen" die 5. Kreativmeile (ab 11 Uhr/ ab 20Uhr live Musik) auf dem Gelände des historischen Bahnhofes in Schmiedeberg statt.
F
inesj.plauen (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Aktion/Performance)
Kunsthaus Eigenregie
Schönecker Str.4
08261 Eschenbach
Web: http://www.eigenregie.de
Öffnungstage: So
Aktion:
20.5.2018: Kunstausstellung im Ballsaal, Sonderedition Druckgrafik: mehrfarbiger Holzschnitt, weitere Sonderpreise, Mitmachaktion, Geniessen! mehr unter www.eigenregie.de
Peter F.Fiebig (Malerei, Grafik)
Hauptstraße 66
09569 Schönerstadt
http://www.Peter, http://F.Fiebig
Öffnungstage: Sa
Jochen Fiedler (Landschaften und Porträts in Öl, Pastell,Aquarell, Zeichnung, Radierung)
Jochen Fiedler Dipl. Maler Grafiker
Bockmühlenstraße 42
01848 Cunnersdorf/Hohnstein
Web: http://www.jochenfiedler-dresden.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Heidrun Filous (Malerei, Plastik/Skulptur, Fotografie)
Werkstatt
Jägerstr. 34, Hinterhof
01099 Dresden
Web: http://www.facebook.com/heidrun.filous
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
19.5. um 11 Uhr: Musik und Kunst treffen zusammen. Es spielt die Dresdner Band "Offbeat Cooperative".
Helgard Flügge (Glasbilder u.a. Kreationen, Aquarelle und Acrylarbeiten, Keramik- und Bronzeplastiken, Zeichnungen und Drucke, Gefäß-Keramiken)
Grimmaer Straße 12
04683 Naunhof
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Präsentation meiner Arbeiten im Garten und Haus bei hoffentlich anregenden Gesprächen bei Kaffee oder Tee in entspannter Atmosphäre.
Jeder Gast darf an einem Bild mitwirken.
Ich freue mich auf Sie.

Arte-Di-Silvio (Malerei)
Altes Druckhaus
Neustädter Str. 5
01877 Bischofswerda
Web: http://www.arte-di-silvio.com
Öffnungstage: Mo
Fritz Wolf (Malerei)
Fritz Wolf
Gostritzer Straße 10
01217 Dresden
Web: http://www.fritzwolf-kunstmaler.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
13.00 - 17.00 Uhr: Aktive Acrylmalerei
Pier Giorgio Furlan (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Tanz/Theater, Museum und Naturwerkstatt)
Lochmühlenstraße 8
09648 Kriebstein / Ehrenberg
Web: http://www.centro-monte-onore.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
So, 20.05.18, 15:00Uhr: So,15:00Uhr,"Kreislauf": Ausstellung mit Christine Hunold und Marcel Meier, Kunst/ Fotografie zum Thema Müll/Upcycling
G
Galerie FLOX (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan, Sonstiges)
Galerie FLOX
Friesestr. 31
02681 Schirgiswalde-Kirschau
Web: http://www.galerie-flox.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
19.-21.05.: Sonderausstellung "all we need is colour"
Kathi Schmidt-Stagge (Malerei, Grafik)
Galerie hinterm Gartenzaun
Karl-Marx-Str. 13
09577 Niederwiesa
Web: http://www.green-luck.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
So u Mo 10 bis 18 Uhr Blumenbilder bringen den Garten zum leuchten. Am Nachmittag laden wir zum experimentellen Gestalten mit Pflanzenfasern ein.
Heike Küchler, Claudia Pinkau (Malerei, Textil, Grafik, Schmuck, Keramik/Porzellan, Sonstiges)
Galeriewerkstatt "Ansichtssache"
Kirchplatz 5
01796 Pirna
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
20.05.2018: weitere Aussteller:
Katerina Schiekel - Textil Iris Pelka - Keramik
15.00 Uhr Buchvorstellung "Karl Brummelbart" Wie entsteht ein Kinderbuch?
Lesung und Basteln eines Lesezeichens

Falk Geißler (Kupferstich u. Bleisatz)
Vielfalter
Bismarckstr. 3
09306 Rochlitz
Web: http://www.falk-geissler.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
19., 20., 21. Mai: 19.5., 19 Uhr Vernissage: BABEL von Falk Geißler (Musik: K. u. L. Fiedler)
20.5.,17 Uhr: Theater von Sprachwerk "Babylon Today", Tanz "Bubble on"
21.5., 15 Uhr: mehrsprachige Lesung bei Kaffee/Kuchen

Jan Giehrisch (Literatur, Glas/Mosaik, Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Musik, Grafik, Schmuck, Fotografie/Video, Tanz/Theater, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
An der Keppritz 1
01594 Gostewitz
Web: http://www.gostewitz.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
jeweils ab 10 Uhr: www.gostewitz.de
Kunst, Handwerk, Musik, Puppenspiel auf dem Hof, Stall, Scheune und Garten des WohnKulturGutes.
Für das leibliche Wohl wird ebenfalls gesorgt sein. Thema dieses Jahr: Polen / Glogow

Else Gold, Wolfgang E. HerbstSilesius (Bücher, Malerei, Grafik, Schmuck, Porzellan, Objekte)
studio else gold
Hahnemannsplatz 9
01662 Meißen
Öffnungstage: Sa, So
Berthold Grahl (Malerei)
Rezeption Hotel Erbgericht
Schenkberg 1
01774 Klingenberg, OT Höckendorf
Web: http://www.bertl-grahl.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Portraitzeichnen in Rötel von Besuchern auf Wunsch. Stöbern in Aktzeichnungen.Wer etwas findet,bestimmt selbst den Preis☺
Christina Graulich (Aquarelle, Pastelle)
Graulich
Dr. Friedrich Wolf Str. 52
08529 Plauen
Öffnungstage: Mo
Christine Grochau (Malerei, Grafik)
Christine Grochau
Schlüterstraße 29
01277 Dresden
Web: http://www.christinegrochau.de
Öffnungstage: Sa, Mo
Diana Gründer, Ruth Rittweger (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Schmuck, Sonstiges)
Seelenfilz
Kirchstrasse 10
01728 Bannewitz
http://www.Filzseelchen.de, http://www.RuthRittweger.jimdo.com
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa, So: Kunst hinterm Gartenzaun mit Ausstellung von Textilen Arbeiten der Künstlerinnen, bei Kaffee und Kuchen weben und filzen von kleinen Schmuckstücken, plaudern und genießen
Atelier Doreen Grün (Malerei, Plastik/Skulptur, Keramik)
Richard-Wagner-Str. 80
09120 Chemnitz
Web: http://www.atelierdoreengruen.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag und Montag 13-17 Uhr: Es gibt neue Bodenvasen, Gefäße, Skulpturen und Bilder zu sehen und zu kaufen. Ich freue mich auf Ihren Besuch.
P. Manara Grund (Fotografie)
Produzentengalerie Sylvia Fenk
Freiheit 1
01662 Meißen
Web: http://www.lebengestalten.de
Öffnungstage: Sa, So
Gabriele Loßnitzer Gunther Bartel (Literatur, Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan)
Galerie am Rennberg
Schönfeld 13
01744 Dippoldiswalde
Web: http://www.atelier-2g.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Jana Gutte (Malerei)
Bräunsdorferstraße 1a
Langenchursdorf Langenchursdorf
Web: http://www.janaguttemalerei.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
20.+21.5.18: Ausstellung Malerei im großen Garten (verschiedenste Techniken, viel Acryl,
große Auswahl an Karten)
kleine Mitmach-Aktion,
kulinarische Spezialitäten u.a. im Käseladen vor Ort

H
Andreas Kozok, Heike Kozok, GOSIKO (Keramik/Porzellan)
Hako Keramik
Schubertstr.
08058 Zwickau
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
von 10 bis 17 Uhr: Hako Keramik & GOSIKO Klöppelschmuck laden Sie herzlich zu uns ein. Wir möchten Ihnen unsere neusten Arbeiten vorstellen. Mit Vorführung. Wir freuen uns auf Sie! Heike & Heike
Annelies Hänsel (Aquarelle, Acrylmalerei)
Hänsel
Malzbrache 12
01778 Geising
Öffnungstage: So
Barbara Haubold (Malen mit Wolle)
WoolArt
Niedermülsener Hauptstr.37
08132 Mülsen
Web: http://b-haubold@web.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
10-18 Uhr: Ausstellung
Verkauf
Mitmachaktion

Holger Hausmann (Malerei Illusionsmalerei Wandgemälde, Grafik, Sonstiges Wandgemälde)
Wand-& Fassadenmalerei Holger Hausmann
Am Dorfteich 1
01612 Glaubitz
Web: http://www.hausmannonline.de
Öffnungstage: So
Axel Haußmann (Malerei, Grafik, Fotografie/Video)
Kunstbude Jona
Jahnatalstr. 3
01594 Jahnishausen
Web: http://www.kunstbude-Jona.de
Öffnungstage: So
Aktion:
20.5.18: Führungen und freies Musizieren
Lysann Heider-Martin, Ralf Martin (Malerei)
Heider-Martin
Colditzer Str. 5
04680 COLDITZ OT Schönbach
Web: http://Www.lysann-heider.de
Öffnungstage: So
Ramona Hellmann (Malerei)
Atelier Die 75
Meißner Landstraße 75
01157 Dresden
Web: http://malerei-ramonahellmann.de
Öffnungstage: So, Mo
Anna Henke (Acryl, Aquarelle und Edding, Zeichnung)
Atelier Artbar
Lahmannring 15
01324 Dresden
Web: http://www.artbar-life.de
Öffnungstage: So
Aktion:
20.05.2018 10-18 Uhr: Was ist die Idee meiner Kunst?
Philosophische Fragen und Alltagsgeschichten.
Begegnungen bei Kaffee, Tee und Gebäck.

Michael Herbig (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Michael Herbig
Bernstädter Str. 28
02747 Großhennersdorf
Öffnungstage: Sa, So
Frithjof Herrmann (Malerei, Grafik, Keramik/Porzellan)
Kunstscheune
Bachstraße 3
08396, Niederwiera bei Waldenburg
Web: http://www.frithjofherrmann.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
von 10 bis 18 Uhr: www.frithjofherrmann.de
Vorstellung neuer Arbeiten(Malerei und Grafik),Plauderei über Kunst und mögliche Drucktechniken -Vorführung von Prägedruck und Farbholzschnitt

Angelika Hiller (Malerei, Grafik)
Atelier Angele - ART
Fabrikstr. 50
02625 Bautzen
Web: http://www.angelikahiller.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Ich gebe wieder Einblicke in aktuelle Projekte und Auftragsarbeiten von Aquarell, Acryl und Zeíchnung. Mitmachaktionen gibt es bei mir und Töpferin Fr. Domschke.
Frank Hiller (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Frank Hiller
Hauptstr. 23
02779 Großschönau
Web: http://www.frank-hiller.tumblr.com
Öffnungstage: Sa, So
Claudia Hinze (Malerei)
Atelier Claudia Hinze
Lange Straße, 5
01796 Pirna
Web: http://www.pirna-ferien.de
Öffnungstage: So
I
Stella Intchovska (Malerei, Textil, Aktion/Performance)
Stella Intchovska
Grüner Weg 3
01109 Dresden / Klotzsche
Web: http://www.insomnium.org
Öffnungstage: Mo
Aktion:
21.5.2018: ab 14 Uhr Ausstellung
ab 14 Uhr Keramik
20 Uhr Butoh Tanz und HAIKU lyrik + Musik
Michael Zschech, Stella Intchovska, Axel Kabbe
www.insomnium.org

Klaus Irrgang (Textil)
Maschen-Studio K.Irrgang
Lothringer Str.11
09111 Chemnitz
Öffnungstage: Sa
André Ismer (Malerei, Grafik)
ATELIER T78
Tharandter Str.78
01187 Dresden
Web: http://www.andre-ismer.jimdo.com
Öffnungstage: So
Aktion:
Vertikalstrukuren: Sehen Sie neue Bilder im neuen Atelier!
J
Jean Schmiedel (Malerei, Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Jean Schmiedel
Palmstrasse 13
09130 Chemnitz
Web: http://www.jean-schmiedel.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
So.Sa.und Mo.: Ausstellung in der Laden-Galerie und Besichtigung der Modellstadt...
K
Michael Kaczmar (Plastik/Skulptur, Schmuck, Metallgestaltung, Restaurierung,)
Schmiede Kaczmar
Nr. 1B
02699 Jeßnitz
Web: http://www.schmiede-kaczmar.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
19.Mai 2018: Offene Werkstatt mit Vorführungen an Feuer und Amboß. Ausstellungsraum mit Wohnaccessoires und Modellen von erfolgreich umgesetzten Projekten. Im Außenbereich gibt es Skulpturen Feuerschalen und mehr.
Christiane Kittelmann (Keramik/Porzellan)
Keramik-Atelier
Gostritzer Str. 10
01217 Dresden
Web: http://www.garten-und-keramik.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Mo., ca. 15:00: Ausstellung im Atelier; Ca. 15 Uhr: Dabeisein, wenn ich glühende Keramiken aus dem Raku-Ofen nehme; Im Skulpturenpark von "Kunst+Bau" Zeit genießen; Bei Kaffee, Wein + Gebäck - Herzlich Willkommen -
Olaf Klepzig (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Ausstellung im DSM Rabenau
Lindenstraße 2
01734 Rabenau
Web: http://www.olafklepzig.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
20. und 21. Mai 2018 – 10 bis 18:00 Uhr: Diesmal nicht im Atelier, sondern im DEUTSCHEN STUHLBAUMUSEUM RABENAU anlässlich meiner Ausstellung 55 JAHRE O.K.- 55 WERKE – führe ich persönlich durch die Sonderschau -- Herzlich Willkommen!
Christina Koenig (Kinderbücher, Lyrik, Engel-Unikate aus Keramik, Bronze, Beton, keramische Gefäße und Objekte, kalligrafisch/grafische Umsetzung von Lyrik)
Christina Koenig
Rote Stufen 1a
01662 Meißen
Web: http://www.koenigin-christina.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
19. und 20. Mai: Man kann der Künstlerin beim Formen einer Engel-Plastik aus Ton zusehen.
Ilona Krieg (Malerei, Textil)
Maxener Straße 13
01809 Müglitztal/Maxen
Web: http://www.ilonakrieg.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag und Sonntag 12-17 Uhr: Farbenrausch im Listhús Maxen - Malerei von Abstrakt bis Gegenständlich, Ausstellung von Ines Päperer
Dorothee Kuhbandner (Literatur, Malerei, Grafik, Schmuck, Keramik/Porzellan)
Atelier+ "Galerie mit Weitblick"
Obere Bergstraße 13
01445 Radebeul
Web: http://www.doro-malerei.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Ausstellung "vorort" von Thorsten Gebbert
Hampelfiguren basteln

Ellen Schmidt, Steve Schneider (Restaurierung von Gemälden, Skulpturen und Zierrahmen, Restaurierung von Mobiliar und technischem Kulturgut)
KunstGut
Altplauen 19 H
01187 Dresden
Web: http://www.kunstgut-dresden.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Jederzeit: Ein Blick durchs Mikroskop – Riskieren Sie einen Blick durchs Mikroskop und entdecken Sie Kunstwerke einmal aus einer ganz neuen Perspektive!
Vergoldung – Einmal mit Blattgold Arbeiten!

Kunsthof Maxen Peter Reindl (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Aktion/Performance)
Kunsthof Maxen
Maxener Straße 77
01809 Müglitztal OT Maxen
Web: http://www.kunsthof-maxen.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
von 10 bis 18 Uhr: "wirsprechenfotografisch" ist ein Fotografie-Projekt zur Förderung eines gesellschaftlichen Dialogs, der keine Übersetzung braucht. Musik, Kaffee und Kuchen, kleine Gerichte Im Kunstcafé.
L
Rene Lämmel (Holzgestaltung)
an der Remise
Schlossallee 2
09350 Lichtenstein
Web: http://www.laemmel-art.de
Öffnungstage: So, Mo
Gunter Langer, Marita Langer, Katja Langer (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan, Aktion/Performance)
Rosentitzer Str. 73
01728 Bannewitz
Web: http://www.gunter-langer.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
Galerie Cafe,
Garten geöffnet mit Gartencafe
https://www.gunter-langer.de/

Bettina Lemke (Fotografie/Video, Aktion/Performance, Sonstiges)
lebensRaum Roethenbach
Hartmannsdorfer Str. 1
01774 Klingenberg
Web: http://www.lebensraum-roethenbach.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
21. Mai: Lebenskunst: ab 11 Uhr Aktion Suppenkessel, ganztags Sinnbildfotografie, Schmetterlingswiese, Spontanes,
13:30 Uhr Bewegungskunst: Taiji Stockübung und 8 Brokate zum Mitmachen
-www.fewo-lebensraum.de-

Hartmut Leimcke (Acryl, Öl, Kleine Holzskulpturen, Aquarell, Holzschnitt)
Schönherrstraße 8
09113 Chemnitz
Web: http://hartmutleimcke.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sonntag, 20.5., ab 19:00: Einladung zu einer kleinen Atelierfete
Wolf-Dietrich Leimcke, Simone Mende (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Schmuck, Holz-/Metallgestaltung, Emailbilder)
Kunst-AG-Leimcke
Luisenplatz 9 (Eingang zum Grundstück Paul-Jäkel-Str.)
09113 Chemnitz
Web: http://www.kunst-ag-leimcke.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sa, 19.05.2018 um 18.00 Uhr: Eröffnung der Ausstellung ÜBER-BRÜCKEN von Simone Mende und Wolf-Dietrich Leimcke
So + Mo um 15 Uhr: Vorführung der Entstehung von Emailbildern

NORA LESCHINSKI (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
"leschiwelt"
Hauptstraße 48
09337 Bernsdorf
Web: http://www.leschiwelt.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Pfingsten: Neben einer kleinen Ausstellung in unserer Scheune veranstalten wir ein Bildhauer-Symposium mit Künstlerkollegen auf unserem Hof im Grünen. Besucher sind herzlichst eingeladen...
Lebens.art (Malerei)
Lebens.art
Waldenburgestr., 53
09337 Callenberg
Web: http://www.lebensart-einrichtungsberatung.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Katja Maria Lewek (Malerei, Plastik/Skulptur)
Stallgalerie Goppeln
Dorfstraße 12
01728 Goppeln
Web: http://www.katja-lewek.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sonnabend,zw. 15-17 Uhr Sonntag, 16 Uhr: Sa, ab 15 Uhr: Trompetenmusik zur Kaffeezeit,Gottfried Schreiter und Schüler,So, 16 Uhr:Hannes Heyne,Klangimprovisationen in Gewölbekeller, Stallgalerie und Hof
Wulf Lindemann (Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
KULT-UR-Bauer Lindemann
Großröhrsdorfer Str.18/19
01825 Liebstadt -OT Großröhrsdorf
Web: http://www.kulturbauer-lindemann.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
kreatives Arbeiten
Kunst am Baum

Ingolf Lindner (Malerei, Grafik, Fotografie/Video, Sonstiges)
K unst A telier I ngolf L indner
Kirchstr. 56
01477 Fischbach
Web: http://www.ingolf-lindner.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
So + Mo: Sonntag und Montag ab 11Uhr: Atelierausstellung + Neue Arbeiten in temporärer Galerie überm Stall
M
Nadine Machner (Schneiderkunst, kunsthandwerkliche Accessiores, ausgewählte Kunstwerke)
Zauberwerkstatt
Burgstraße 22
01662 Meißen
Öffnungstage: Sa, So
Christine Mann (Intuitive Malerei, Fotografie von Glascollagen)
Atelier Christine Mann
Weberstraße 10
02826 Görlitz
Öffnungstage: So, Mo
Lieselotte Marschner (Bücherbörse, Ausstellung im Gartenatelier, Gartenmusik, Malen mit Farben)
LilosArt
Crostauer Weg 22
01324 Dresden
Web: http://lieselottemarschner@gmail.com
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Mo, 21. 5. um 16 Uhr: Lesung "Tochter des Schmieds"
Regine Martin (Malerei Aquarelle Seidenmalerei Ölbilder)
Regine Martin-Atelier
Schandauer Str. 71 Hinterhaus
01277 Dresden
Öffnungstage: Mo
Aktion:
21.Mai 2017: Malerei
Dresdner Impressionen in kleinen und großen Formaten
Vorführung von Glasmalerei

Heinz Maruschke (Malerei, Grafik)
Atelierhaus
Turmstrasse 7
02991 Lauta
Öffnungstage: Mo
Antje Meischner (Malerei, Grafik)
Oberfrohnaer Str. 2
09117 Chemnitz
Web: http://www.slh-chemnitz.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
21.05.2018: Die Malerin und Kursleiterin Antje Meischner lädt ein zum Fachsimpeln bei Kaffee und Kuchen, sich selbst einmal auszuprobieren und zur Verkaufsausstellung. www.antje-meischner.de
Béatrice Metzmacher (Plastik/Skulptur, Grafik, Schmuck, Papierkunst)
Ateliergemeinschaft "eckstrakt"
Kamenzer Str. 39
01099 Dresden
Web: http://www.b-metzmacher.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag und Sonntag 10 - 14 Uhr: Kaffee, Tee und Kuchen
Kreativ mit Papier - verschiedene Mitmachaktionen

Karsten Mittag (Malerei)
Kirchplatz 2
09573 Augustusburg
Web: http://www.lotterhof.de
Öffnungstage: So
Aktion:
20.05.2018: Ausstellung
"Karsten Mittag - Seismografische Mitschriften und musikinspirierte Malerei"
anlässlich des Altstadt-Kunstfestes in Augustusburg

Martin Mixsa (Metallgestaltung, Kunstschmiede)
METALLGESTALTUNG MARTIN MIXSA
Zu den Mittelwiesen 7
01731 Kreischa / OT Lungkwitz
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa. und So.: http://metallgestaltung-mixsa.de/
Feldschmiede zum "Selberprobieren" des Handschmiedens sowie eine kleine Ausstellung von Zeichnungen aus den letzten Jahren etc.

Ronald Münch (Malerei - abstrakter Realismus - ÖL, Plastik/Skulptur, Grafik, Sonstiges)
Projekt Freigang
Dresdner Str. 16
09111 Chemnitz
Web: http://www.projekt-freigang.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
sehen, kennenlernen, reden, austauschen, tee, kaffee, ausprobieren, vorzugsgraphik, eindruck, ausdruck....
N
Neues von den Dienstagsmalern (Malerei, Grafik)
Thelerpassage
Dippoldiswalder Str. 5
01774 Klingenberg OT Höckendorf
Öffnungstage: So, Mo
Falk Nützsche (Malerei, Grafik, Sonstiges; letztmaliger Verkauf von HACKEL-Bildern)
Neustädter Str. 5A
01877 Bischofswerda
Web: http://www.galerienuetzsche.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Fertigung optischer Linsen + Spiegel (Hobby)
O
Siegfried Otto-Hüttengrund (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Schindlerhaus
Paul-Greifzu-Straße 19
09337 Hohenstein-Ernstthal
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag, 20. Mai 2018: Herstellung eines Druckstockes mit anschliessenem Abdruckens im Irisdruckverfahren auf einer
Walzendruckpresse

P
Dietrich Papsch (Literatur, Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan)
Hauptstraße 6
01773 Altenberg/OT Schellerhau
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
20./21.05.2018: Papsch, Dietrich, Galerie am Pöbelknochen, Malerei, Grafik, Keramik, Literatur, Hauptstraße 6 (Alte Zinnstraße), 01773 Altenberg/OT Schellerhau, Lesung jeweils 16:00 Uhr
Iris Pelka (Malerei, Applikationen, Nadelfilz, Grafik, Schmuck, Fotografie, Keramik)
Kreativwerkstatt Iris Pelka
Gerberplatz 9
01744 Dippoldiswalde
Web: http://www.ip-art.net
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag, 20.05., 15.00 Uhr: Ausstellungseröffnung
"Zauberhaft"- Applikationen von Herma Boden, Einführung Dr.Jördis Lademann. Wir feiern 10 Jahre Werkstatt- Musik: Frank Deutscher mit Bandoneon, Kaffeetafel und Führungen

Steffen Petrenz (Plastik/Skulptur, Fotografie/Video)
Steffen Petrenz
Dresdner Str. 166
01705 Freital
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
20.-21.05.2018: Fotografie, Keramik, Bildhauerei, Lagerfeuer am Sonntag, fein gegrilltes, fröhlichmachende Getränke
Katja Polotzek (Textil)
Modedesign Jole
Friedrich-Engels-Str.25
09337 Hohenstein-Ernstthal
Öffnungstage: Mo
Reinhard Pontius (Plastik/Skulptur)
Wehlener Str. 20
01279 Dresden
Web: http://www.reinhard-pontius.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
So, 20.5.,17 Uhr: "Sieben Meilen hinter Eulenpfingsten..." Katharina Randel (Theater Blaues Wunder) erzählt Märchenhaftes
Susanne Stüwe (Malerei, Keramik/Porzellan)
Liegaer Straße 6a
01561 Thiendorf / OT Welxande
Web: http://porzellanmalerei-stuewe.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Eröffnung der neuen Porzellanmalwerkstatt,
Schau-Porzellanmalen,
Kaffee und hausgebackener Kuchen

Sylvia Fenk, Andreas Garn, Gerrit Höfig (Malerei, Textil, Grafik, Schmuck, Keramik/Porzellan)
Produzentengalerie Jahnaischer Hof
Freiheit 1
01662 Meißen
Web: http://www.sylviafenk.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sylvia Fenk, Manara Grund, Andreas Garn, Gerrit Höfig, Malerei, Grafik, Fotografie, Arbeit an der Tiefdruckpresse, Künstlergespräche, Kulinarisches in den historischen Gemäuern des Jahnaischen Hofes
Künstlergut Prösitz (Plastik/Skulptur)
Prösitz 1
04668 Grimma
Web: http://www.kuenstlergut-proesitz.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
19. Mai 2018: Am Samstag, den 19.Mai findet um 15 Uhr ein Kunstsalon zu Fragen der Kunst hier - heute und -aktuell statt. Die Künstler sind anwesend.
Q
Orthsches Gut Quohren (Malerei, Musik, Grafik)
Orthsches Gut Quohren
Talstraße 30
01731 Kreischa
Web: http://www.quohrener-leben.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Am 19.05. um 11.00 Uhr Vernissage mit dem Zeller-Trio aus Dresden.
Die Ausstellung ist auch nach Pfingsten vom 22.-25.05. zwischen 15-18 Uhr und am 26. sowie 27.05. von 10-18 Uhr geöffnet.

R
Thomas Reichstein (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
Thomas Reichstein
Pillnitzer Landstr. 59
01326 Dresden
Web: http://www.reichstein.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
ganztägig: Jeder kann Bronzeplastikenklänge ausprobieren.
Rico Rensmeyer (Malerei, Plastik/Skulptur)
Gut Rensmeyer
Dippoldiswalder Straße 64
01774 Höckendorf
Web: http://www.rico-rensmeyer.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Christhard Richter (Schmuck, Holzgestaltung - Objekte)
Holz Art
Eschenbacher Str.2
08261 Gunzen b. Schöneck
Öffnungstage: Sa
Aktion:
19.5.18: Ausstellung im Garten
Brot und Kuchen aus dem Holzofen

Wieland Richter (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Wieland Richter
An der Wesenitz 13
01877 Schmölln-Putzkau
Web: http://www.wielandrichter.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag und Montag: Erleben Sie die Arbeitsatmosphäre in meiner Atelierscheune, die Entstehung von Bildern aus meinen Reisen nach Neuseeland und Island. Erholen Sie sich in meinem schönen Garten, bei guten Gesprächen.
Constanze Riedel-Sturge, Katrin Baumann, Jana Günther (Malerei, Textil, Grafik, Schmuck)
Drei-Seiten-Hof
Dorfstrasse 23, Kirchbach
09569 Oederan
Web: http://www.sturge.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
"Kleine u. große Welten" laden nicht nur Kinder zum entdecken, staunen u. mitmachen bei Papierperlenträumen ein. Wir freuen uns auf einen regen Gedankenaustausch zu Malerei, Grafik u. mehr ;o)
Jochen Rohde (Malerei)
Rohde, Jochen
Ickowitz Nr. 1
01623 Lommatzsch
Web: http://www.jochenrohde.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Mal sehen ? Wer weiß, was sich alles so ergeben kann ? Begegnung wahrscheinlich. Ein kleiner Funke Berührung vielleicht.
Tilmann Röhner (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Zwickauer Str. 69
08393 Meerane
Web: http://www.tilmann-roehner.de
Öffnungstage: So
Steffi Schilling (Grafik auf Acryl)
Ronny's Restaurant
Hübschmannstraße 13
09112 Chemnitz
Web: http://ronnys-restaurant.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
20. und 21. Mai: Brunch von 10.30 - 14.00
Kaffee und hausgemachter Kuchen den ganzen Tag

Fabijenna (Malerei, Plastik/Skulptur)
"Villa ohne Sorge"
Dorfstrasse 56
01833 Stolpen
Web: http://www.kunst-mit-fabijenna.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
alle Tage: Ich freue mich Euch wieder in unserem idyllischen Garten und baulich historischem Haus begruessen zu duerfen.Arabischer Kaffee und deutscher Kuchen warten auf Euch.Herzlichst Martina Fabi
rossnerArt (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung, Objekt/Installation)
rossnerArt
Toelleberg 17
08301 Bad Schlema
Web: http://www.rossner-art.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
21. Mai 2018: Skulpturenpräsentation im Garten und Atelier, evtl. Kunst im Prozess/Performance, Kaffee & Kuchen
Holm Rumpel (Gips/Sandstein, gerahmte Fotografien, Stahlskulpturen, GEBRAeUCHliches)
Holm Rumpel - urbane Staehle
Schloßweg 1
01561 Priestewitz
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
ganztägig: Dallwitzer KUNSTrasen,
SINNsuche im SINNgular mit SINNographien,
KUNST:Auktion was halt weg muß
Leuchtfeuer nicht nur für Feuerzeichen,
Glühwein & Weihnachtstee & Plätzchen außer der Saison

Ulrike Rüttinger (TextilKunst)
Atelier im Friese
Friesenstr. 31
02681 Kirschau
Web: http://www.ulrike-ruettinger.de
Öffnungstage: So
Julia Rüttnauer (Malerei, Filz, Therapie)
Atelier Farbenwege
Förstereistr.10
01099 Dresden
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa, So: Ausstellungen verschiedener Künstler. Es gibt Kaffee, Tee und Gebäck. Teelichtgläser und Tassen können mit Glas- und Porzellanfarben bemalt werden.
www.atelier-farbenwege.de

S
Veit Schenderlein (Malerei, Sonstiges)
Am Grubenberg 1b
08132 Mülsen / OT Neuschönburg
Web: http://www.veitschenderlein.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag & Montag: Ausstellung mit ca. 150 Cartoons und Exoten. Tiefe Einblicke ins Atelier ;o) sowie Infos und Arbeitsproben in die „wilde“ Acryl-Mischtechnik in der Veit`S Zeichnungen entstehen
Katrin Möckel, Gabi Werber (Malerei, Textil, Keramik)
Goethestr. 20
08060 Zwickau
Web: http://www.scherbenglück.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Ausstellung und Verkauf von Arbeiten der Künstlergruppe “Carbo Fossiles”. Gabi Weber öffnet ihr Atelier für Grafik/Malerei/Collagen. Livemusik ab 13 Uhr.
Torsten Schirmeister (Malerei)
Dorfstraße 18
09577 Braunsdorf
Öffnungstage: So, Mo
Ute Schlicke (Naturkeramik handgeformt, Naturschmuck aus Keramik und Holz)
Die Keramikmacherin
Waldenburger Str. 113
09337 Langenchursdorf
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
20.&21.05.18: Ich biete Ihnen Einblicke in meine Werkstatt, neue Formen und Muster können Sie im Laden käuflich erwerben und im Gartenkaffee verwöhnt Sie das Uhlsdorfer MarmeLädchen mit Speiß,Trank & Köstlichkeiten
Götz Schmidt (Ölmalerei)
ART STUDIO 66
Zum Weisseritztal 66
01774 Klingenberg
Web: http://www.art-studio-66.jimdo.com
Öffnungstage: Sa, So
Katrin Schneider (Textil, Schmuck)
Filzerei Katrin Schneider
Dönschtner Bergstraße 15
01744 Dippoldiswalde
Öffnungstage: Sa
Aktion:
ganztägig: Bei Kaffee und hausgebackenem Kuchen in die faszinierende Welt der Wolle eintauchen und beim Filzen über die Schulter sehen.
Torsten Hohenberger (Holz-/Metallgestaltung)
Frühlichtweg 27
09127 Chemnitz
Web: http://www.schnitzverein-sonnige-hoehe.de
Öffnungstage: So
Aktion:
11:00 Uhr - 17:00 Uhr: Handwerk mit Tradition
- Schauschnitzen durch Vereinsmitglieder
- Fachgespräche und Ideenaustausch
- kleine Schnitzausstellung

Peter Scholte-Reh (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
Kapelle Heide
Rosa-Luxemburg-Str. 13
02994 Wiednitz-Heide
Web: http://www.scholte-reh.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Kaffee, Kuchen, kleiner Imbiss für alle interessierten Gäste.
Aloysius Scholze (Plastik/Großskulptur / Wurzelschnitzerei /Balkenlichter /Geschenkartikel, Musik Musizieren auf der Steirischen)
Werkstatt Aloysius Scholze
Dorfstraße 6
01920 Säuritz
Web: http://www.palcik.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag 19.5. 14.30: Treffen der sächsischen Harmonikafreunde/Steirische /Präsentation der Musikschule Alfred Lorek Großröhrsdorf
Schülervorspiel u. freies musizieren
Kaffee u. Kuchen/Getränke

Helga Schönach (Malerei)
malstube
Siedlungsweg 3
02994 Bernsdorf OT Straßgräbchen
Web: http://omas-malerstube.jimdo.com/
Öffnungstage: So, Mo
Hendrik Schöne (Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Hauptstraße 16
02788 Zittau OT Wittgendorf
Web: http://www.hendrik-schoene-keramik.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
21.05.2018, 10:00, 12:00, 14:00,16:00 Uhr.: An allen Tagen Sonderausstellung Peter Oltmanns Bildermacher-Fotos-DigiART. Tee, Kaffee und Kuchen. Montag ist Mühlentag, Führungen durch die alte Wassermühle.
Doreen Marie Schöngart (Malerei)
Am Mühlteich 5
01877 Schmölln
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
20.05. und 21.05.: Herzlich willkommen! Es gibt neue Gemälde zu sehen, erstmalig auch kleinere Formate. Bei schönem Wetter wieder mit Kaffee, Musik und Möglichkeit zum Malen an der Staffelei in Hof und Garten.
Antje Seewald (Malerei, Lampenschirme u.a. Papierkunst)
Kümmelschänkenweg 2
01157 Dresden
Web: http://www.antje-seewald.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sa, So, Mo: Zum Schauen und Kaufen: Öl- und Acrylbilder, Lampenschirme, Karten u.a. Kleinkunst … dazu ein Gläschen dies oder ein Tässchen das und Gespräche mit der Künstlerin
Inge A. Seidel (Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Atelier Carsten Schlick
Siedlerstrasse 18
01904 Ringenhain
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Ausstellung "Mächtige Könige ohne Reich und Habe": Installationen, Holzobjekte, Keramikskulpturen aus dem Sasukenei-Brennofen; Fotos von Reisen zu Holzbrandkeramikern in Neuseeland, Indien und Zittau
Mike Sittner, Katy Schuhknecht (Literatur, Malerei, Plastik/Skulptur, Schmuck, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Kunstschuppen
Untere Dorfstraße 53
09212 Limbach-Oberfrohna
Web: http://www.ks-kunstschuppen.de
Öffnungstage: Mo
KuK Gohlis (Plastik/Skulptur, Aktion/Performance)
Skulpturengarten
Lützowstraße 19
04157 Leipzig
Web: http://www.kuk-gohlis.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
17. - 26. Mai 2018: Leipziger Bildhauer Pleinair
Im frühlingshaften Garten arbeiten 7 Bildhauer an Holzskulpturen für den Skulpturengarten. Dabei entsteht jedes Jahr aufs Neue ein Gesamtkunstwerk aus Umgebung und Kunst.

Christian Smuda (Malerei, Grafik)
Atelier Logo - Nord
(Logopädische Praxis A. Zeiler) Nordstr.30
01917 Kamenz
Web: http://www.christiansmuda.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Ausstellung im ganzen Haus
Stein & Stoff (Textil, Plastik/Skulptur)
Atelier 46
Grundstr. 46
01326 Dresden
http://www.bildhauer-mae.de, http://www.jen-webt.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
möglich an allen drei Tagen: Vorführung Steinbearbeitung
Vorführung Handweben

Gabriele Stejke (Malerei)
Schönfeld 43
01744 Dippoldiswalde/OT Schönfeld/Erzgeb.
Öffnungstage: Sa, So
Olaf Stoy (Literatur, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan)
Dresdner Str. 172 A / Ecke Bahnhofstr.
01705 Freital / TGF
Web: http://www.olafstoy.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
10 Uhr - Open End: Gemeinschaftsausstellung "Vom F1sten II" in der F1-Galerie (BAL/Guzmán Crespo/Haake/Junghans/Löhmann/Petrenz/Stoy/Studart/WEHerbst/Quentin). 19 Uhr: Record-Release-Party "So gegen drei" mit Tino Z.
Beate Strauch (Malerei Öl, Acryl, Aquarell, Pastell, Grafik Tusche, Bleistift)
Beate Strauch
Str. der Deutschen Einheit 6
08523 Plauen
Öffnungstage: Sa
Deutsches Stuhlbaumuseum (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Stuhlbaumuseum Rabenau
Lindenstraße 2
01734 Rabenau
Web: http://www.deutsches-stuhlbaumuseum.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag und Montag: Wir zeigen neben einer großen Sammlung an kunsthandwerklich gefertigten Stühlen, die Sonderausstellung 55 Jahre-55 Werke von Olaf Klepzig und naturgetreue Mineralien in Grafik von Martin Haubenreißer
T
Irmi Taubert (Plastik/Skulptur, Schmuck, Keramik)
Kreativ-Keramik
Dorfstr.22
09337 Callenberg OT Meinsdorf
Öffnungstage: So
Aktion:
20.05.2018: Auf Interessenten sind wir gespannt und freuen uns auf Ihren Besuch. Ein kleiner Imbiss ist möglich.
U
Ulla Heinicker (Malerei, Grafik, Fotografie/Video, Objektkunst)
Ulla Heinicker & Freunde
Mittweidaer Str.4
09326 Geringswalde
Öffnungstage: Sa
W
Bernd Warnatzsch (Malerei, Grafik, Sonstiges)
Warnatzsch
Bergstr. 3
01877 Bischofswerda
Web: http://warnatzschbg@t-online.de
Öffnungstage: So
Aktion:
20.05.18: Im Garten bei Pfingstwetter: BETRACHTEN - Essen - Trinken - Quatschen - (Zu)Hören
Carsten Watol (Malerei, Grafik, Keramik/Porzellan)
Galerie Bauer
Teplitzer Str.36
01778 Lauenstein
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Linda (Literatur, Malerei)
Reichpietschstrasse 47
04317 Leipzig
Öffnungstage: Sa
André Wejwoda, Elke Boschke (Malerei, Grafik, Keramik)
AtelieR24
Reisewitzer Str. 24
01159 Dresden
Web: http://www.andrewejwoda.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag und Montag: Ausstellung "Mit Stift und Skizzenbuch in Portugal unterwegs"
Van Anh Wendler (Malerei, Grafik)
Van Anh Wendler
H.-Muntschick-Str. 1
01877 Bíschofswerda
Web: http://www.van-anh-wendler.de/
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
19./20.5.2018: Gespräche bei Tee, Kaffee und Kuchen
Birgit Reichert, Ulrich Czerny, Sylvia Raschke (Malerei, Grafik)
Werkraum Lichtenau
Obere Hauptstraße 42
09244 Lichtenau
Web: http://sonnenbergpresse.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
21.05.2018: Hier können Sie dabei sein, wenn mit Bleisatz gedruckt und Leder genäht wird, oder zusehen wie ein Kleiderzuschnitt erfolgt.
van der Vinzburg (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
Gärtnereiweg 7a
01906 Burkau
Web: http://www.mal-kunst.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
An beiden Öffnungstagen -
Ganztägig Kaffee & Kuchen bei Musik im Garten

Doreen Wolff (Malerei, Plastik/Skulptur)
Pillnitzer Landstr., 59
01326 Dresden
Web: http://www.doreen-wolff-art.de
Öffnungstage: Mo
Z
Sigmar Zahn (Intarsienkunst)
Intarsienstube
Röttiser Str. 8
08547 Plauen OT Jößnitz
Web: http://www.sz-intarsien.de
Öffnungstage: So
Aktion:
20.05.2018 ab 10 Uhr: Intarsienkunst - Einblicke in die faszinierende Welt des Holzes bei Kaffee und hausgebackenem Kuchen.

© 2018 KUNST:offen in Sachsen e.V