19.
Pfingsten 27.5. - 29.5. 2023

Teilnehmer

September 2022

Sachsenkarte

Hier gelangen Sie zur großen interaktiven Sachsenkarte.


Vollständige Teilnehmerliste

In der Teilnehmerliste können Sie die Suchfunktion Ihres Browsers (STRG+F oder Ctrl+F) nutzen, um nach Namen zu suchen.
Für orts- oder gengrebezogene Suchen benutzen Sie bitte die interaktive Sachsenkarte.

0
Corinna Groh, Edit Hoepfl, Nina Aristova, Faust-Quartett, eurythmie projekt ensemble Witten (Malerei, Plastik/Skulptur, Musik, Grafik, Tanz/Theater, Keramik/Porzellan, Aktion/Performance, Märchen für KInder)
0 Corinna Groh
Bahnhofstraße 9
02627 Breitendorf
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
5.Juni 18 Uhr: Pfingstkonzert mit dem international ausgezeichneten Faust-Quartett. www.faust-quartett.com - Vorprogramm das Märchen "Das Quellenwunder" geeignet für Kinder ab 5 Jahren.18 - 19:30 Uhr. Eintritt frei.
A
ATELIER AMPERE, Heike Böttger (Malerei)
Atelier Ampere
Kirchplatz 15 b
01689 Weinböhla
Web: http://www.atelier-ampere.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Das Atelier Ampere ist eine alte "entspannte" Trafostation, die heute noch sprichwörtlich unter Spannung steht. Zu Gast: Inge A. Seidel mit wunderschönen Wasserskulpturen
Benita Martin ADA Dimensionsmalerei® ("kill the ill" 3D Malerei und wahre Geschichten, ADA Dimensionsmalerei®, ADA Safari, "Harthauer Gold", "Die Große Freiberger Bergparade", "Der Duft der Frau" Holzskulpturen)
ADA Dimensionsmalerei®
Annaberger Straße 302
09125 Chemnitz
Web: http://www.benitamartin.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
04.06.22 ab 10:00 Uhr: Herzlich willkommen im 3D Refugium. Vorstellung meiner neuen 3D Serie und einer Weltneuheit!!! Rundgang mit Sektchem und "mediselfi". Eure Beni
Alain Bonnas (Malerei, Plastik/Skulptur)
Alain Bonnas
Weischlitzer Str. 1
08606 Taltitz
Öffnungstage: Mo
Künstlerkollektiv Peng*International mit Uta|K., Franziska Junge, Rafael Klitzing, Christian Pfeifer, Uta I K, Anja Kreher (Papierstickerei, Videokunst, Rauminstallation mit Klang)
Alte Stickerei Grünbach
Bahnhofstr. 22
08223 Grünbach
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
3.9.2022: Vernissage 18 Uhr in Anwesenheit aller Künstler
Konzert 4.6.2022 17 Uhr jungevogtl. Liedermachertalente
Wir freuen uns an allen Tagen auf schöne Gespräche mit Euch. Sa, So, Mo bei Kaffee und Kuchen

ART-ICALS, & ART-ICALS Künstler (Malerei, Musik, Schmuck)
"ART-ICLAS" - Galerie & Kunsthandlung
Martin-Luther-Straße 11
01099 Dresden
Web: http://www.art-icals.com
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag 04.06. & Sonntag 05.06. - 13.00 Uhr bis 21.00 Uhr: Wir veranstalten eine Freilicht-Ausstellung auf dem Martin-Luther-Platz in Dresden. Rund um den Kugelbrunnen präsentieren lokale Künstler ihre neusten Werke. Musik & Unterhaltung inklusive
Mandy Willecke (Malerei, Schmuck)
Puschkin
Puschkinstrasse 15
09112 Chemnitz
Web: http://puschkin-chemnitz.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
6. Juni 2022 ab 14 Uhr: Kreativangebot für Kinder
Götz Schmidt (Ölmalerei)
ART STUDIO 66
Zum Weisseritztal 66
01774 Klingenberg
Web: http://www.artstudio-66.de
Öffnungstage: Sa
Ulrike Kirsten (Malerei / Collagen, Textil auf Papier, Grafik, Buchbindungen)
Atelier "Alte Schule"
Am Silberblick 9a
01723 Wilsdruff/ Mohorn-Grund
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Im Mittelpunkt stehen neue Arbeiten auf Papier, insbesondere Collagen und Holzschnitte, handgefertigte Bücher in unterschiedlichen Variationen und Papierfaltarbeiten.
Anja Borrmeister (Malerei & Collagen)
Atelier BunterLeben
Gärtnerweg 3
01796 Pirna OT Graupa
Web: http://anja-borrmeister.com
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Collagen & Malerei in Acryl
Kunst-Ausstellung im naturnahen Garten-Atelier
entdecken - begegnen- verweilen
Inspiration, künstlerischer Austausch & kulinarischer Genuss

Tino Beck (Glas/Mosaik, Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Portrait, Akt, Illustration, Fassadenbemalung, Illusionsmalerei)
atelieraugenmerk!
Reichenbrander Straße 4 im Schilling-Center
09224 Chemnitz/OT Grüna
Web: http://www.facebook.com/atelieraugenmerk
Öffnungstage: So, Mo
Charlotte von Elm (Malerei, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan)
Atelier Charlotte von Elm
James-von-Moltke-Straße 38
02826 Görlitz
Web: http://www.vonelm.net
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Wegen schwerem Krankheitsfall in der Familie bleibt das Atelier leider geschlossen, Mit der Bitte um Euer Verständnis.
Olaf Fieber (Keramik/Porzellan)
AtelierFieber
Görnische Gasse 37
01662 Meißen
Web: http://www.olaffieber.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
offenes Atelier
Frank K. Richter-Hoffmann (Malerei, Algrafie, Farbholz- und Linolschnitt, Performanz, Theoriebildung)
Atelier Frank K. Richter-Hoffmann
Alaunstraße 29
01099 Dresden-Neustadt
Web: http://www.frank-k-richter.de
Öffnungstage: So, Mo
Fritz Wolf (Malerei)
Fritz Wolf
Atelier im Gemeindehaus an der Christuskirche
01219 Dresden
Web: http://www.fritzwolf-kunstmaler.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
06-.Juni 2022: Offener Gemeindegarten mit Verpflegung von 10.00-18.00 Uhr.
Wie entstehtein abstraktes Acrylbild ? /im Atelier 14.00 Uhr

Maren Dose (Malerei, Kunsttherapie)
Atelier für Ausdrucksmalen und Kunsttherapie
Zum Großteich 15
01471 Radeburg OT Bärnsdorf
Öffnungstage: So
Aktion:
5.6. 10 bis 18 Uhr: Maren J.Dose:Ausdrucksmalerei,
Dietrich Dose:Natursteine in Form gebracht,Skulpturenpark
Hellmuth Henneberg liest aus seinem Buch "Die Stunde des Gaertners" 14/16 Uhr,regionale Kunst/Speisen, AMIGA

Angelika Sorg (Plastik/Skulptur, Grafik, Schmuck, Keramik/Porzellan, unikate Relief-Bilder)
Atelier für Porzellan-Keramik-Design
Steglichstr. 23
01324 Dresden
Web: http://www.porzellan-keramik-design.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
individuelle Atelier-Führung
Angela Wolf, Bernd Pfitzner (Malerei)
Ateliergemeinschaft AW&BP
Karl-Liebknecht-Str. 46
02625 Bautzen
Öffnungstage: Sa
Aktion:
4.6. 10 bis 18 Uhr: Wir laden in unser schönes Atelier ein, zeigen gerne unsere Acrylbilder und plauschen mit den Gästen über die Kunst und kreative Ideen.
Ricardo Schwarz (Malerei, Grafik, Keramik/Porzellan)
Ateliergemeinschaft R. Schwarz und I. Hermann
Leisniger Str. 24
01127 Dresden
Web: http://www.atelierrschwarz.de
Öffnungstage: So
Bert W. Becker, Nadja Blottner (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
Atelier Graue Presse (Holzgestaltung- Malerei)
Dresdner Str. 350
01640 Sörnewitz
Web: http://www.bwalterb.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Kunst, Cafe & Wein, ab 14 Uhr Piano im Garten
Anett Schuster (Malerei, Grafik)
Atelier Im alten Kesselhaus
Schulstraße 63
09125 Chemnitz
Web: http://anettschuster.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo

ABGESAGT

Hanse 3 e.V. (Malerei, Grafik, Fotografie/Video, Sonstiges)
ATELIER IM SANDKASTEN
Hansastraße 3
01097 Dresden
Web: http://www.hanse3.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo ABGESAGT!
Stefanie Mathy (Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
AtelierK
Friedrich-Gottlob-Keller-Str. 7
01814 Bad Schandau
Web: http://www.stefanie-mathy-keramiken.de
Öffnungstage: Sa, So
Lichtblau (Malerei, Grafik)
atelier.lichtblau
Dresdner Straße 54
09577 Niederwiesa
Web: http://www.atelier-lichtblau.de
Öffnungstage: So, Mo
Manja Henkel (Malerei, Grafik, Schmuck, Sonstiges)
Atelier Manja Henkel
Bäckerstraße 4 Ecke Fischmarkt
02826 Görlitz
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Simone Ghin (Glas/Mosaik, Malerei, Grafik)
Atelier Oberlicht
Altkötzschenbroda 23b
01445 Radebeul
Web: http://www.ghinmalerei.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Neue Arbeiten von Simone Ghin und Markus Retzlaff. Schönes Beisammensein im sommerlichen Kunsthof. Sonntag ab 11 Uhr Harfenklänge mit Andrea Dorschner ( Eigene Improvisationen)
Sebastian Vorein (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Atelier Vorein
Adlergasse 14
01067 Dresden
Web: http://www.vorein.com
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Im Rahmen des offenen Ateliers wird die Technik des Linolschnitts demonstriert und vorgeführt.
B
Barbara Beger (Malerei/ Acryl, Grafik, insb. Holzschnitt,Illustration)
Barbara Beger
Pfarrgasse 10
01877 Bischofswerda
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
ganztägig: Malerei, Grafik, Illustration, Florales. Kulturelle und kulinarische Überraschungen, künstlerischer Austausch, Genuss und Inspiration inmitten des großen Gartens...
Volker Beier (Plastik/Skulptur)
Bildhauer Volker Beier
Mittelbacher Str 15
09387 Jahnsdorf OT Leukersdorf
Web: http://www.bildhauervolkerbeier.de
Öffnungstage: So
Jenny Schuffenhauer, RaMa, Christiane Salzer (Malerei, Fotografie/Video, Sonstiges)
Bergschmiede Markus Röhling
Markus Röhling Weg 1
09456 Annaberg-B. Frohnau
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
26.05-06.06.2022: Es erwartet Sie ein sehr schöner Hof,tolle Pferde mit super Ausritte.Es finden spannende Malkurse statt,für Groß & Klein.Das Essen ist hervorragend & viel schöne Natur in einer wundervollen Umgebung.
Bernd Kohl (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
BK Objekte in Holz und Stahl
Hohe Straße 8
09112 Chemnitz
Web: http://www.bernd-kohl.de
Öffnungstage: So
Aktion:
05. Juni 2022: Nun gibt es uns schon 10 Jahre – wir sagen danke und zeigen unsere neuen Objekte aus Holz / Stahl / Stein. Sie finden uns auf dem Kaßberg, in der gelben Villa Heidrich (zurzeit in einem Baugerüst).
Uwe Beyer (Malerei, Grafik)
Atelier Laborynth©
Zaschendorfer Straße 5
01640 Coswig
Web: http://www.laborynth.de
Öffnungstage: Sa, So

ABGESAGT

BIGGI HOPP (Geschichten, Malerei/Illustration, Textilbemalung, Schmuck, Straußeneikunst, Häkelkunst, Hampelpuppen, Blumenmädchen, Figuren)
BIGGI HOPP - Atelier Insel der Lebensfreude
Bahnhofstraße 5
09356 St. Egidien/ Sachsen
Web: http://www.biggihopp.de
Öffnungstage: So, Mo ABGESAGT!
Aktion:
Sonntag, 5.6.2022 um 15.00 Uhr: Biggi erzählt mit ihren Bildern Geschichten und stellt dabei ihre neuesten Illustrationen vor.
Thomas Bley (Malerei, Grafik)
Atelier Bley
Löbtauer Straße 64
01159 Dresden
Web: http://www.spaetmaler.de
Öffnungstage: So, Mo
Angela Straßberger (Collagen aus echten Blüten)
Blütenbilder Angela Straßberger
Obernaundorfer Straße 9
01734 Rabenau
Web: http://www.gesichter-der-natur.de
Öffnungstage: Sa, So
Rosemarie Böhm, Gerold Heerklotz - hölzernes, Cornelia Kirsten-Malerei (Handarbeiten aus Naturfasern, Gestricktes/Genähtes)
"Am Schafberg"
Untere Dorfstraße 58
Dippoldiswalde OT Hennersdorf Dippoldiswalde OT Hennersdorf
Web: http://www.zeitlos-schoen.net
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag und Montag: Rosemarie präsentiert Ihre neue Alpacka Kollektion, Gerold seine neuen Holzprodukte und Cornelia ihre wunderschönen Bilder
Dr. Reimar Börnicke ()
Reimar Börnicke
Wilhelm-Weitling-Str.33
01259 Dresden
http://www., http://reimar-boernicke.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Bilder ansehen !
Über Bilder plaudern ?
Bilder kaufen ?!
Buchlesung bei einem Glas Wein -auf Wunsch

C
Christoph Hampel (Malerei, Grafik)
Christoph Hampel
Kirchberg 6
01796 Struppen
Web: http://www.atelier-christoph-hampel.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Kaffee, Kuchen und Erfrischendes
Friederike Curling-Aust (Grafik, Tanz/Theater)
Malschule und Atelier Curling-Aust
Regerstraße 16
01309 Dresden
Tel.: 0151 44354055
Öffnungstage: So, Mo
D
Kathrin Voigt, Petra Broscheit, Annegold Menzer, Karl-Heinz Haberkorn (Aquarellmalerei)
Die Dienstagsmaler
Dippoldiswalder Str. 5
01774 Klingenberg OT Höckendorf
Öffnungstage: So
Ines Scheithauer Dipl. Grafikerin (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung, Bauernmalerei (Möbel))
Atelier Scheithauer (IBS)
Saydaer Str. 21
09125 Chemnitz
Öffnungstage: So
Christian Domke (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Christian Domke
Hauptstr. 41
01776 Hermsdorf
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Neben bekannten und neuen Werken von C. Domke sind Fotographien & Collagen von Lena Maria Eichler und Keramiken von Iris Pelka zu sehen. Solange der Vorrat reicht: Kaffee, Kuchen und Getränke
Monika Dr. Beier (Literatur, Malerei, Grafik)
Haus des Gastes
Füllhölzelweg 1
01824 Kurort Rathen
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
4./5.6.: 11.30 Uhr: Sa und So 10-14 Uhr: Kindermalwettbewerb zum Thema "Tiere der Sächsischen Schweiz" (jedes Bild gewinnt einen kleinen Preis)
Kinderlesung: Neue Sagen aus der Sächsischen Schweiz

Klaus-Peter Dyroff (Glas/Mosaik)
Restaurierungsatelier & Mosaikkunst
Altenberger Straße 34b
01744 Dippoldiswalde
Web: http://www.mosaikkunst.de
Öffnungstage: Sa
E
Andreas Ehret (Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Atelier für Porzellankunst Andreas Ehret
Görnische Gasse 6
01662 Meißen
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
04.06.22, 19 Uhr: "Das Purpurrote Segel"
Eine musikalische Lesung mit Bernd Pakosch und Christian Mögel

F
Heinz Ferbert, Dr. Falk Beyer Corinna Hebisch (Malerei, Grafik)
Heinz Ferbert
An der Kirche 1
01561 Priestewitz
Web: http://www.heinzferbert.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
Samstag, 04.2022: Künstlergespräche, Demonstration von Drucktechniken
Jochen Fiedler (Landschaften und Porträts in Öl, Pastell,Aquarell, Zeichnung, Radierung)
Jochen Fiedler Dipl. Maler Grafiker
Bockmühlenstraße 42
01848 Cunnersdorf/Hohnstein
Web: http://www.jochenfiedler-dresden.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Heidrun Filous (Malerei, Plastik/Skulptur, Musik, Fotografie/Video)
VILLA WIGMAN
Bautzner Str.107
01099 Dresden
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag/Sonntag: "Transition"-Ausstellung
J/L/H Filous
Samstag: 14-18 Uhr
Aktion: 17 Uhr Hatha Yoga Entspannen/Kräftesammeln
Sonntag: 10-18 Uhr
Aktion: 15 Uhr Kunst und Musik mit der Dresdner Band
Offbeat Cooperative

Helgard Flügge (Glasbilder u.a. Kreationen, Acrylarbeiten, Keramik, Zeichnungen, Gefäß-Keramiken)
Helgard Flügge
Grimmaer Straße 12
04683 Naunhof
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Präsentation meiner Arbeiten im Garten und Haus.
Pier Giorgio Furlan (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Tanz/Theater, Museum und Naturwerkstatt)
Förderkreis Centro Arte Monte Onore e.V.
Lochmühlenstraße 8
09648 Kriebstein / Ehrenberg
Web: http://www.centro-monte-onore.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
05. und 06.06.2022 - von 13 - 18 Uhr: So.: Installation im Außengelände zum Theaterstück „Francesco d’Assisi“; „Wellentanz“ mit Falk Zenker, Christine Honikel auf der Parkbühne/Mo.: Retrospektive zum Theaterstück „Francesco d‘ Assisi“
G
Gabriela Schlenz (Malerei, Grafik)
Schlettauer Straße 4
09468 Tannenberg
Web: http://www.gabriela-schlenz.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
KUNST-Ausstellung im NATURNAHEN GARTEN
ENTDECKEN- BEGEGNEN- VERWEILEN
Der Weltladen Annaberg e.V. präsentiert fairgehandelte Produkte zum Erwerben und GENIESSEN.

Annemarie Lang (Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
Galerie am Frohnauer Hammer
Sehmatalstrasse 10
Annaberg-Buchholz Annaberg-Buchholz
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Dietmar Lang Gedenkausstellung mit Verkauf seiner Arbeiten und Schnitzwerkzeuge.
Gabriele Garcia (Malerei)
Gabriele Garcia
Obergasse 12
09599 Freiberg
Web: http://www.garciagabriele.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Galerie im Hausflur
www.garciagabriele.de
Malerei

Michael Goller (Literatur, Malerei, Zeichnung)
Michael Goller
Schiersandstraße 21
09116 Chemnitz
Web: http://www.michaelgoller.com
Öffnungstage: So
Gorlitz (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Gorlitz
Bürgerstraße 33
01127 Dresden
Web: http://www.andreas-gorlitz.de
Öffnungstage: So
Aktion:
So: 10:00 - 18:00
Atelierrundgang & Schaffensbeobachtung des aktuellen Projektes
- eine Schar Möwen -
kühle Getränke gibt's an der Bar

Berthold Grahl (Malerei)
Galerie Erbgericht
Schenkberg 1
01774 Klingenberg, OT Höckendorfndorf
Web: http://www.bertl-grahl.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
zu allen Terminen: Sie können sich in 5 Minuten portraitieren lassen. Was es kostet,bestimmen Sie am Ende selbst. Stöbern Sie in einer umfangreichen Sammlung Aktzeichnungen u. legen den Preis Ihrer Wahl selbst fest.
Sieghart Grieser (Malerei, Grafik)
Neue Galerie am Schuhbrunnen
Herrengasse 14
01744 Dippoldiswalde
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sa. So. Mo. 10 bis 18.00 Uhr: Bildermachende der Region zeigen ihre Arbeiten in Acryl,Öl,Aquarell, Pastell, Zeichnungen,Spachteltechnik und den Blick über die Schulter bei der Entstehung neuer Werke, Aktion Sa.So.Mo. ca.14.00 Uhr
L‘Artiste créateur Walter Gerhard Grimbs (Aktion/Performance)
Imaginäres "Atelier auf Wanderschaft" ("art studio on travel") Kunstprojekt des Artisten Créateur Grimbs
Vorplatz Museum der bildenden Künste, Katharinenstr. 10
04109 Leipzig
Web: http://grimbs.com
Öffnungstage: Sa
Aktion:
13.00 bis 16.00 Uhr: art talk /
Erinnerungen an ein langes Künstlerleben zum 70ten Geburtstag des Kulturschaffenden Grimbs

Christine Grochau (Malerei, Grafik)
Christine Grochau
SCHLÜTERSTR 29
01277 Dresden
Tel.: 017632675420
Öffnungstage: Mo
Adelbert Gründig ()
Atelierhaus "Das Timmelhäus´l"
Sandweg 7
09496 Marienberg OT Gebirge
Öffnungstage: Sa, So, Mo
atelier grundmann (Malerei)
Kreativhaus K40 / 1. OG / Schönherrfabrik
schönherrstraße 8
09113 chemnitz
Web: http://www.gruenekacheln.de
Öffnungstage: So, Mo
Atelier Doreen Grün (Malerei, Plastik, Keramik)
Atelier Doreen Grün
Ludwig-Kirsch-Str. 22
09130 Chemnitz
Web: http://www.atelierdoreengruen.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
13-18 Uhr: Freuen Sie sich auf neue Gefäße, Vasen, Skulpturen und Bilder. Sa. um 17 Uhr Konzert "von Jazz bis Pop" mit Johanna Ranft und Uwe Schnalle.
Christa Günther (Malerei)
in der alten Schuhfabrik in Radebeul
Gartenstraße 72A
01445 Radebeul
Web: http://www.christaguenther.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
ganztägig: Maltechniken vorführen, Gespräche, Austausch
Katrin Günther, Jörg Metzschke (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
Katrin Günther
Zschopauer Str. 312a
09127 Chemnitz
Web: http://www.kajoeart.eu/
Öffnungstage: Mo
Jana Gutte (Kinderbuch, Malerei, Grafik, Ostereier)
Bräunsdorferstr. 1a
Bräunsdorferstraße 1a
OTLangenchursdorf 09337 Callenberg
Web: http://www.janaguttemalerei.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Malerei, Grafik, Ostereier,
Mitmach-ecke im schönen Garten
Imbiss-stand und unser Käseladen hat geöffnet

H
Barbara Haubold (Malen mit Wolle)
WoolArt
Niedermülsener Hauptstr.37
08132 Mülsen
Web: http://b-haubold@web.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
5. und 6. Juni 2022: Ausstellung, Mitmachaktion
Workshop, Vorführungen

Christiana Heidemann (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Kunsthof zu Böhlitz
Böhlitz 6
04668 Grimma/Mutzschen
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
siehe Webseite: - Hofflohmarkt (1. Maihälfte)
- 2 Lyrik-/Prosalesungen (Termine siehe Webseite)
- Beteiligung „Kunst offen“ So. und Mo. 11.00 bis 18.00 Uhr)
- Aktuelles:https://www.christiana-heidemann.de

Tino Helbig (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
unterArt
Heinrich-Heine Str. 32
08058 Zwickau
Web: http://Tino.helbig@googlemail.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Ramona Hellmann (Malerei)
Atelier Die 75
Meißner Landstraße 75
01157 Dresden
Web: http://malerei-ramonahellmann.de
Öffnungstage: So, Mo
Heike Herzog (Malerei, Grafik)
Atelier Heike Herzog
Seifhennersdorfer Str. 10
01099 Dresden
Web: http://www.heike-herzog.de
Öffnungstage: Sa, So

ABGESAGT

Annie Fest, Annie Fest (Literatur, Glas/Mosaik, Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Schmuck, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
Abs (bei Weinhandel U. Schreier)
Am Albertschacht 4
09399 Niederwürschnitz
Web: http://www.stefanie.hoffmann.now.site
Öffnungstage: Mo ABGESAGT!
Aktion:
06.06.2022 von 10 - 18 Uhr: Ausstellung von Kunstwerken aus allerlei verschiedenen Materialien.Schauen Sie mir bei der Brandmalerei zu oder probieren es selbst mal aus. Malen Sie ein Bild mit Farbe und Pinsel.
Torsten Hohenberger (Holzgestaltung)
Schnitzverein Sonnige Höhe e.V.
Frühlichtweg 27
09127 Chemnitz
Web: http://www.Schnitzverein-sonnige-hoehe.de
Öffnungstage: So
Aktion:
05.06.2022: kleine Ausstellung im Vereinsheim und handwerkliche Darbietungen der Schnitzkunst
Horatzscheck Kunsthandwerk (Holz-/Metallgestaltung)
Feine Manufakturen
Mittelgasse 2 Eingang Große Kirchgasse
09456 Annaberg-Buchholz
Web: http://www.holz-form-farbe.de
Öffnungstage: Sa, Mo
Aktion:
Samstag und Montag: Erläuterung und Herstellung von Luffabäumen und Figuren mit Brotteigarmen
Upcycling und Atlholz im erzgebirgischen Kunsthandwerk

Franziska Hülsenberg (Schmuck)
Werkstattatelier
Hofmannstr. 47
01277 Dresden
Web: http://www.huelsenberg.net
Öffnungstage: Sa, So, Mo
I
Klaus Irrgang (Textil)
Maschen-Studio K.Irrgang
Annaberger Str.73/Haus D
09111 Chemnitz
Öffnungstage: Sa
J
Cornelia Jakob (Holz-/Metallgestaltung)
Holzgestaltung
Am Hohen Forst 41
08107 Kirchberg
Web: http://nele.jakob@gmail.com
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag und Montag: In meiner Holzwerkstatt gibt es vielfältige kleine Holzobjekte zu entdecken.Der Garten lädt zum gemütlichen Plaudern bei Kaffee und Kuchen ein. Ich freu mich auf Euch!
K
Ute Kaden (Ledertaschen, Stofftaschen, Hüte, Kragen und Manschetten, Aktionen: Kaffee ,Kuchen ,Katzen streicheln)
Kaden design Kopfbedeckungen, Kragen, Kappen ,Taschen, Tücher und Bänder
Chemnitzer Str. 124
09217 Burgstädt
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
SONNTAG UND MONTAG: MACH DIR DEINEN EIGENEN HUTSCHMUCK AUS BÄNDERN,SCHNALLEN,BLÜTEN ODER ALTEN BROSCHEN !
KAFFEE & LECKEREIEN
WASSER ODER WEIN

Steffen Kahl (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur)
Wolfstal 46b
Roßwein Roßwein
Web: http://kahl-wolfstal.de
Öffnungstage: Sa, So
Lucia Maria Kaiser (Malerei)
Kaiser, Lucia Maria
Pabststr.12
01326 Dresden
Web: http://www.lucia-maria-kaiser.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Es wird ein passendes Bild für ihr Büro oder die eigene Wohnung gesucht. Sie wählen aus, ich berate Sie. www.lucia-maria.kaiser.de
katapehar (Malerei)
Kati Becher / katapehar
Bernhard-Göring-Straße 86
04275 Leipzig
Web: http://www.katapehar.de
Öffnungstage: So
Jana Kalisch (Keramik/Porzellan)
Keramik Jana Kalisch
Hauptsraße 37
09518 GroßrückerswaldeOT Mauersberg
Web: http://keramik-kalisch.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
4./5./6. Juni: Ausstellung Keramik/Porzellan im Freibrand!
Werkeln auf der Töpferscheibe!
Cafe im Atelier und Garten!

Cvetanka Kirilova Schnorrbusch (Plastik/Skulptur, Fotografie)
Mühlstr.20b
01454 Wachau/ OT Leppersdorf
Web: http://www.ckschnorrbusch.de
Öffnungstage: Sa, So
Christiane Kittelmann (Keramik)
Galerie Vielfalt
Barbiergasse 19
01796 Pirna
Web: http://www.garten-und-keramik.de
Öffnungstage: Mo
Andrea Dorschner (Literatur, Malerei, Plastik/Skulptur, Musik, Grafik, Fotografie/Video, Tanz/Theater, Keramik/Porzellan, Aktion/Performance, Sonstiges)
KlanGLaboR Dresden
Lommatzscher Str. 6
01139 Dresden
Web: http://erdnah@atanu.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
04.06.2022: Ab 13 Uhr Musikerbildnisse von Christopher Simpsen, Keramiken von Karin Dorschner, Drahtskulpturen..., Bildimprovisationen, 17 Uhr Harfen-Klangimpressionen von Andrea Dorschneer
Olaf Klepzig (Malerei, Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Klepzig, Alte Försterei
Förstereistraße 8
01734 Rabenau
Web: http://www.olafklepzig.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag und Montag: Neue figürliche Skulpturen, Werke BAROCKGARTEN GROßSEDLITZ, ; Kreative Möglichkeiten für Groß und Klein: malen, töpfern… /Infos z. 175 cm Bronze DRESDN.TÄNZERIN/ 3 Werke von G.Steijke zu Body Shaming
Christina Koenig (Kinderbücher, Lyrik, Ikonen, Aquarelle, Engel-Unikate aus Keramik, Bronze, Beton, keramische Gefäße und Objekte, kalligrafische Umsetzung von Lyrik)
Christina Koenig / Galerie Himmlisch
Görnische Gasse / Ecke Jüdenbergstr. 31
01662 Meißen
http://www.koenigin-christina.de, http://, http:///, http://, http://www.ikonen-mai.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
04.06. von 15-18 Uhr: Galerie Himmlisch gemeinsam mit den Ateliers Bart Lefebure und Jana Pommer-Semper:
Zeichnen, drucken, mit Worten spielen...
Zudem: Görnische Gasse Rate-Ralley für Kinder, kleine Preise inklusive.

Koimaler (Malerei, Grafik, Aktion/Performance, Airbrush-Unterricht)
uwes kleine malfabrik
Falkensteinerstrasse 2-4
08209 Auerbach
Web: http://www.koimaler.de
Öffnungstage: So, Mo
Ines Triebs (Malerei, Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Konsumgalerie
Zum Herrenhaus 1
02699 Neschwitz OT Saritsch
Web: http://www.herrenhaus-saritsch.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Montag, 6. Juni 2022: Anwesenheit der aktuell ausstellenden Künstlerin Angela Liebe
Mineralienausstellung mit kleinem Verkauf
Kaffee und Kuchen

Stephan Taubert (Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Kreativ Keramik
Dorfstraße 22
09337 Callenberg
Web: http://www.kreativ-keramik-taubert.de
Öffnungstage: So
Aktion:
5.6.2022: Verkaufsausstellung, Werkstattsbesichtigung
Natalia Krekou (Malerei, Keramik/Porzellan, Aktion/Performance, Sonstiges)
Reise Kultur. Palais. Lichtenstein
Schloßallee 2 09350
09350 Lichtenstein Sachsen
Öffnungstage: Mo
Dorothee Kuhbandner, Markus Johne (Literatur, Malerei, Grafik, Schmuck, Keramik/Porzellan, Sonstiges)
Atelier+ "Galerie mit Weitblick"
Obere Bergstraße 13
01445 Radebeul
Web: http://www.doro-malerei.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
4/5./6.6.2022: Die Seifenfrau bietet Frühlingsseifen an und lädt zum mitmachen ein (4.6.2022)
Hampelfiguren herstellen,
Stempel schneiden

Künstlergut Prösitz (Plastik/Skulptur)
Künstlergut Prösitz
Prösitz 1
04668 Grimma
Web: http://www.kuenstlergut-proesitz.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
5.6.2022: Tag der offenen Tür
Peter F.Fiebig (Malerei, Grafik)
Kunstscheune Schönerstadt
Hauptstraße 66 a
09569 Schönerstadt
Web: http://peterfiebig.jimdosite.com
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag 05.06.2022: Offener Kunstmarkt - auf dem Hof und in der Scheune können Bilder, Kunstobjekte, Bücher und diverse Schallplatten getauscht werden. Bilder ausstellen bitte unter 01525 - 1817273 anfragen. P.Fiebig
L
Rene Lämmel (Holzgestaltung)
an der Remise
Schlossallee 2
09350 Lichtenstein
Web: http://www.laemmel-art.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
06. 06. 22: Einweihung des Galeriekellers
Führung durch Atelierwerkstatt
Gastkünstler Fotograf Günter Brauer

Michael Lange (Fotografie/Video)
Michael Lange
Schulweg 3
01731 Quohren
Web: http://www.michael-lange.net
Öffnungstage: So
Gunter Langer, Marita Langer (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan, Aktion/Performance)
Marita und Gunter Langer
Rosentitzer Str. 73
01728 Bannewitz
Web: http://www.gunter-langer.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Lesung: 5. u. 6.6.2022 13.00 Uhr + 14.30 Uhr + 16.00 Uhr: Garten geöffnet, Kaffe und Kuchen. Bronzefiguren Vortrag 14.00
Neue Romane, Kinderbücher & heitere Gedichte:
Drei Autorinnen und Autoren lesen und signieren Ihre Bücher!
www.christfilm.de

plm_fine_arts (Ölmalerei modern, Plastik/Skulptur, Schmuck, Keramik/Porzellan)
Petra Langer-Molitor/PLM fine arts
Graf-von-Bünau-Ring
01728 Bannewitz
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Besichtigung des Ateliers und der Werkstatt. Gartenbesichtigung unter dem Motto: Kunst im Garten
Katja Maria Lewek (Malerei, Fotografie/Video)
Stallgalerie Goppeln
Dorfstraße 12
01728 Goppeln
Web: http://www.katja-lewek.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
5.6.,16.30 und 6.6.,16 Uhr: Sonntag, 5.6., 16.30:Gabriel Daniel Jagieniak,Akkordeon,Gesang-sommerliches Mitsingkonzert
Montag,6.6.16uhr:Susanne
Stanicki,Bach&mehr,Cello und Musik

Ingolf Lindner (Malerei, Grafik, Objekte)
K unst A telier I ngolf L indner
Kirchstr. 56
01477 Fischbach
Web: http://www.ingolf-lindner.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Ingolf Lindner öffnet sein Atelier und Garten zum haptischen Erleben...
Körperliche Stärkung gibt es bei Kaffee und Kuchen unterm Kirschbaum!
Sa + So: Atelier + temporäre Galerie überm Stall!

Gabriele Loßnitzer (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan)
Am Rennberg
Schönfeld 13
01744 Dippoldiswalde OT Schönfeld
Web: http://atelier-2g.com
Öffnungstage: So, Mo
M
Heike Raupach (Porzellan)
Manufaktur Raupach
Großenhainer Str. 2
01609 Peritz
Web: http://www.manufaktur-raupach.com
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
beide Tage: Werkstattführungen
Kaffee und Kuchen

Lieselotte Marschner (Lesung-So 14 Uhr : Cafe am Rande der Welt ; Bücherbasar, Landschaftsmalerei in Öl, Pastell, Aquarell, Gartenmusik, Kaffee und Kuchen)
LilosArt
Crostauer Weg 22
01324 Dresden
Web: http://lieselottemarschner@gmail.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Regine Martin (Dresdner Aquarelle u.Ölbilder. Glasmalerei Seidenmalerei)
Regine Martin-Atelier
Schandauer Str. 71 Hinterhaus
01277 Dresden
Öffnungstage: So, Mo
Simone Mende, Cornelia Zabinski, Anke Kampe (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Schmuck)
Simone Mende
Inselsteig 16
09577 Braunsdorf (Gemeinde Niederwiesa)
http://www.zweiweltkind.de, http://www.cornelia-zabinski.com/termine/, http://www.ankekampe-art.de
Öffnungstage: So
Simone Michel (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Schmuck, Keramik/Porzellan, Lichtobjekte/Marionetten)
Gewerbepark Palmstraße
Palmstraße 17/19 2 Etage
09130 Chemnitz
Web: http://www.sart-micheldesign.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
6. Juni 10-18.00 Uhr: Führung durch das neue Atelier
Karsten Mittag (Malerei)
Lotterhof - Atelier für Malerei
Kirchplatz 2
09573 Augustusburg
Web: http://www.lotterhof.de
Öffnungstage: So
Aktion:
05. Juni 2022: Ausstellung - bewegt -
In der Atelier-Galerie werden musikinspirierte Papierarbeiten, die zu Konzerten des 3. Augustusburger Musiksommers entstanden sind, und neue Bilder auf Leinwand gezeigt.

N
Stein & Stoff, Bernhard Männel (Textil, Plastik/Skulptur)
Atelier 46
Grundstr. 46
01326 Dresden
http://www.jen-webt.de,, http://www.bildhauer-mae.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Edgar Kupfer, Roland Kaufmann, Kerstin Dähne, Gunnar Pfaffe, Heidi Göhler, Doreen Brümmer, Edgar Kupfer, Gunnar Pfaffe, Kerstin Dähne, Roland Kaufmann, Doreen Brümmer (Malerei, Grafik)
Notart Kreativraum Radebeul
Kötzschenbrodaer Str. 60 A
01445 Radebeul
Öffnungstage: So
Aktion:
05.06.2022: - Ausstellung
- Mitmalaktion im Garten

Falk Nützsche (Malerei, Grafik)
Ehemaliges Druckhaus (Fa. Floortec)
Neustädter Str. 5, Abzweig Putzkauer Str., Einfahrt Floortec, Hintereingang
01877 Bischofswerda
Web: http://www.galerienuetzsche.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Durchgehend. Jeweils 14 Uhr Projekt-Vorstellung u.a.: Der neue Bischofswerdaer Weltladen stellt sich mit Kunsthandwerk aus aller Welt vor - Schwerpunkt Nepal.
O
Siegfried Otto-Hüttengrund (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Schindlerhaus
Paul-Greifzu-Straße 19
09337 Hohenstein-Ernstthal
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag 05.Juni 2022: Vorführung eines Druckes im Irisdruckverfahren auf einer Walzendruckpresse. Der Druck kann anschliessend für einenVorzugspreis erworben werden.
P
Iris Pelka (Malerei, Applikationen, Nadelfilz, Grafik, Schmuck, Fotografie, Keramik)
Kreativwerkstatt Iris Pelka
Gerberplatz 9
01744 Dippoldiswalde
Web: http://www.ip-art.net
Öffnungstage: So
Aktion:
05.06.2022, ab 15.00 Uhr: 15.00 Uhr Ausstellungseröffnung "Farbenrausch" von Christian Domke, Seidenbilder Herma Boden, Engel Ilona Selbmann, Keramik Iris Pelka. Lesung Jens Wonneberger, Musik, Kaffeetafel und Gespräche.
Steffen Petrenz (Plastik/Skulptur, Fotografie/Video)
Werkstatt Petrenz
Dresdner Str. 166
01705 Freital
Öffnungstage: So
Aktion:
05.06.2022: Ab ca. 17.00 Uhr gibt es eine Jam-Session,es wird gezupft, gezapft und gegrillt.Es werden fröhlichmachende Getränke gereicht.
Thomas Philipp (Metalldrücken/ Metallgestaltung)
Landgut Lietze
Bischofswerdaer str.20
01833 Stolpen
Web: http://www.Metalldruecker-tp.de
Öffnungstage: Sa, So
Katja Polotzek (Textil)
Modedesign Jole´
Friedrich -Engels-Str.25
09337 Hohenstein-Ernstthal
Öffnungstage: Mo
Jana Pommer- Semper (Malerei, Siebdruck, Erdbilder)
Atelier Silberstrasse
Görnische Gasse 28/29
01662 Meißen
Web: http://www.pommer-semper@gmx.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
15-18 Uhr: 04.06. von 15-18 Uhr: gemeinsam mit den Ateliers Christina König (Galerie Himmlisch) und Bart Lefebure :
Zeichnen, drucken, mit Worten spielen...

Reinhard Pontius (Plastik/Skulptur)
Atelier für Bildhauerei
Wehlener Str. 20
01279 Dresden
Web: http://www.reinhard-pontius.de
Öffnungstage: So
Aktion:
5.6., 16 Uhr: Katharina Randel (Theater Blaues Wunder) erzählt: "Der Eisenhans" und anderes
Claudia Biehne (Malerei, Plastik/Skulptur, Schmuck, Keramik/Porzellan)
Porzellanatelier Claudia Biehne & Stefan Passig
Spinnereistraße 7, Haus 10
04179 Leipzig
Web: http://www.biehne-porzellan.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
04.06.2022, 11-18 Uhr: Ausstellung
Künstlergespräch

Christine Köhl (Plastik/Skulptur)
Porzellancafé Weißer Elefant
Görnische Gasse 4
01662 Meißen
Öffnungstage: So
Susanne Stüwe (Malerei, Keramik/Porzellan)
Porzellan-Malerei Susanne Stüwe
Liegaer Straße 6a
01561 Thiendorf / OT Welxande
Web: http://porzellanmalerei-stuewe.de
Öffnungstage: Sa, So
Q
Holzbildhauerplenair (Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
Quellenhof
Garbisdorf Nr. 6
04618 Göpfersdorf
Web: http://www.quellen-hof.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
27.05.2022-11.06.2022: Holzbidhauerpleinair
Atelier Quentin, Robert Quentin, Falk Weselsky (Textil, Fotografie/Video)
Quentin
Großenhainer Str. 16
01689 Weinböhla
Öffnungstage: Sa, Mo
Aktion:
erfreuliche Lebenskonzepte
Ausstellung + Kurzfilme
Sommerküche
Katze streicheln

R
Ramona Boehme (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Ramona Boehme - Fine Artist & Illustrator
Dr.-Kuelz-Str. 29
02788 Hirschfelde b Zittau
Web: http://https://raboe.art
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Werde an allen drei Tagen waehrend der Veranstaltungszeiten an Bildern oder Illustrationen arbeiten, als Vorfuehrung. Natuerlich koennen dabei Fragen gestellt werden, die ich mit Freude beantworte.
Thomas Reichstein (Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Thomas Reichstein
Bockmühlenstr. 40
01848 Cunnersdorf/Hohnstein
Web: http://www.reichstein.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Natürlich Artless (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur)
Masterskaja
Markusstr. 17
09130 Chemnitz
Web: http://www.facebook.com/natuerlichartless
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
04.06.: Life Musik Nachmittag
Brauer Photographer, Natalia Krekou, Rene Lämmel (Malerei, Fotografie/Video, Tanz/Theater, Keramik/Porzellan, Aktion/Performance, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
Remise Kultur.Palais.Lichtenstein
Schlossallee 2
09350 Lichtenstein/Sachsen
Web: http://www.facebook.com/gunter.brauer/
Öffnungstage: Mo
Rico Rensmeyer (Malerei, Plastik/Skulptur)
Rico Rensmeyer
Dippoldiswalder Straße 64
01774 Höckendorf
Web: http://www.rico-rensmeyer.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Wieland Richter (Malerei, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Wieland Richter
An der Wesenitz 13
01877 Schmölln-Putzkau
Web: http://SINGULART
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Derzeit entstehen in Ölmalerei größere farbige, abstrakt expressionistische Bilder; sie zeugen in der künstlerischen Umsetzung von meinen weiten Reisen in die Welt.Ich freue mich auf Ihr Kommen.
Constanze Riedel-Sturge, Katrin Baumann, Jana Günther (Malerei, Textil, Grafik, Schmuck)
Drei-Seiten-Hof
Dorfstrasse 23, Kirchbach
09569 Oederan
Web: http://www.sturge.de
Öffnungstage: So
Andreas Rudloff (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Anke und Andreas Rudloff
Markt 32
08626 Adorf
Web: http://artrudloff.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
Wir zeigen Druckgrafiken und Bilder der letzten zwei Jahre und werden die Druckwerkstatt offen halten.
Herrmann Rueth (Malerei)
Herrmann Rueth
Mühlweg 16
02826 Görlitz
Web: http://www.herrmannrueth.de
Öffnungstage: So, Mo
S
Petra Schade, Burkhard Schade - Fotografie, Constanze Hohaus - Malerei / Grafik, Mechthild Manse l- Malerei / Grafik, Anita Voigt - Malerei / Grafik, Steffen Gröbner - Malerei / Grafik, Martina Hassel - Keramische Objekte, Rita Goldschmidt - Keramik, Karla Israel - Keramik, Andy K - Graffiti, Ines Pérez Navarro - Fotografie (Malerei, Plastik/Skulptur, Musik, Grafik, Schmuck, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan)
Atelier Pescha
Dresdner Strasse 10
01471 Radeburg
Web: http://www.atelier-pescha.de
Öffnungstage: So
Aktion:
05.06.2022: Kunst & Kultur in Bauerngarten und Scheune, Kulinarisches, Tanzbares und zahlreiche Aktionen zum Schauen und Mitmachen. Weitere Infos: www.atelier-pescha.de
Torsten Schirmeister (Malerei)
Holzhütte Braunsdorf
Dorfstraße 18
09577 Braunsdorf
Öffnungstage: So
Die Keramikmacherin (Naturkeramik handgeformt)
Naturkeramik
Waldenburger Str. 113
09337 Langenchursdorf
Web: http://www.naturkeramik-schlicke.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
05.und 06.06.2022: Rundgang durch die Werkstatt und über die Schulter schauen beim Herstellen der Keramiken. Der Garten lädt zum Verweilen ein.
Gundula Schmidt (Malerei)
Gundula Maria Schmidt
August-Bebel-Straße 33
01468 Moritzburg / OT Reichenberg
Web: http://www.gundula-maria-schmidt.de
Öffnungstage: Sa, So
Jean Schmiedel (Malerei, Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Jean Schmiedel
Palmstrasse 13
09130 Chemnitz
Web: http://www.jean-schmiedel.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Ekkehard Schneider (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Orthsches Gut
Talstraße 40
01731 Kreischa, OT Quohren
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Samstag, 4.6.22, 16.00 Uhr: Ekkehard Schneider
Ausstellung "SINNBILDER"
Malerei, Grafik, Plastik
Feierliche Vernissage

Helga Schönach (Malerei in Acryl, Aquarell & Pastell)
Kunstgarage
Siedlungsweg 3
02994 Bernsdorf OT Straßgräbchen
Web: http://omas-malerstube.jimdo.com/
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
05.06.22 - 06.06.22: Bilderaustellung in den Techniken Pastell, Aquarell und Acryl.
Außerdem wird es einen kleinen Trödelmarkt, sowie einen Stand mit sehr schönen handgemachten Makramee & Nähzeug geben.

Hendrik Schöne, Yvonne Scholz - Fischskulpturen (Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Hendrik Schöne Keramik
Hauptstraße 16
02788 Zittau OT Wittgendorf
Web: http://www.hendrik-schoene-keramik.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
An allen Tagen 11:00 und 14:00 Uhr.: Führungen durch die historische Wassermühle von 1670.
K40 Hansi (Malerei, Musik, Aktion/Performance, Zuckerarchitektur, Maschinenmusik)
Schönherr 200 e.V
Schönherrstraße 8 / K40
09113 Chemnitz
Web: http://www.schönherr200.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
14.00 Uhr bis 17:00 Uhr: 1.Vorführung,Besichtigung Zuckerarchitektur:K40,Schönherrfabrik,Opernhaus alles aus Würfelzucker.
2. Webstuhlklänge mit Musik,Maschinikus & co.

ABGESAGT

Gabriele Schwanebeck (Malerei)
meins…malAtelier…malGalerie
Bautzner Landstraße 24
01324 Dresden
Web: http://www.malateliermalgalerie.com
Öffnungstage: Sa, So ABGESAGT!
Aktion:
4. und 5. 6. 2022: Zusätzlich zur Malerei:
Keramik, Rebekka Helbig, Moritzburg
Schmuck, Jana Schröter, Dresden

Horst und Gabriele Schwanebeck (Malerei)
malateliermalgalerie
Bautzner Landstr.24
01324 Dresden
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
4.und 5.6.2022 zusätzlich zur Malerei:
Keramik,Rebekka Helbig Moritzburg
Schmuck,Jana Schröter, Dresden

Antje Seewald (Malerei, Schmuck, Lampenschirme u.a. Papierkunst)
Atelier in der Kümmelschänke
Kümmelschänkenweg 2
01157 Dresden
Web: http://www.antje-seewald.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sa, So, Mo: eine kleine kreative Mitmach- (und Mitnehm-)Aktion, Poesie zum Lauschen (11 und 15 Uhr), Schnittchenkunst und Trinkbares (heiß oder kalt)
Mike Sittner (Literatur, Malerei, Plastik/Skulptur, Schmuck, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Kunstschuppen
Untere Dorfstraße 53
09212 Limbach-Oberfrohna
Web: http://www.ks-kunstschuppen.de
Öffnungstage: Mo
Christian Smuda (Malerei, Grafik)
Atelier Logo - Nord
(Logopädische Praxis A. Zeiler) Nordstr.30
01917 Kamenz
Web: http://www.christiansmuda.de
Öffnungstage: So
Aktion:
05.06.2022: Ausstellung im Haus
Künstler (Glas schmelzen in der Mikrowelle, Airbrush, Kohle, Acryl uvm, Chlorex, Textilfarben, Sandstein, Gips, Holz, Lyrik, div Bands, Metallguss, Gravur, Schmiede, Schnitzen, 3D Druck, Laser Gravur, CNC Fräsen)
Grauzone
neue Hauptstr 117
09618 Langenau
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Von 11-14Uhr Schmieden Samstag Vormittag danach Besichtigung mit Cafe und Ausstellung div Werke. Später gern Atelier Führung mit Besuchern.
Am Sonntag ab 14 Uhr Atelier Besichtigung.
01624757815

Stephanie Schnabel (Ölmalerei, Aquarell, Pastell, Acryl, Holzschnitt, Radierung)
Steffis Atelier
Holzhäuser 22
08396 Oberwiera
Web: http://www.steffis-atelier.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
Samstag 04.06.2022: Lassen Sie sich verzaubern beim Rundgang durch mein Atelier und bestaunen Sie meine Werke in Öl oder Aquarell. Unsere Garteneisenbahn ist im Gesamtkunstwerk eingebunden.
Claudia und Wolfgang Strahl (Malerei, Fotografie/Video)
unter folgender Adresse:
Zur Brettmühle 05
01768 Reinhardtsgrimma
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
04. / 05.06. 2022: Imbissangebot (solange der Vorrat reicht)
Ponyreiten für Kinder

Studio Zschocke Böer (Malerei, Schmuck, Keramik/Porzellan)
Studio Zschocke Böer
Friedensstraße 11
01097 Dresden
Web: http://Instagram.com/studiozschockeboer
Öffnungstage: So
Deutsches Stuhlbaumuseum (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Stuhlbaumuseum
Lindenstraße 2
01734 Rabenau
Web: http://www.deutsches-stuhlbaumuseum.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
So/Mo geöffnet: Das Deutsche Stuhlbaumuseum feiert in diesem Jahr sein 100jähriges Bestehen. Das ganze Jahr hindurch, wird es aus diesem Anlass Veranstaltungen geben.
offen an beiden Feiertagen
von 13 bis 17 Uhr

T
Harald Türke, Aglaja Hertling, André Uhlig (Landschaftsfotografie,, Holzarbeiten, Kunsthandwerk: www.holzgestalter.com)
Holzgestaltung Türke
Nr. 2
01665 Jesseritz
Web: http://www.holzgestalter.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
tägl.: Türke, Hertling: Kunsthandwerk Holz; Uhlig: Malerei, Grafik; Sa,So: Emaillieren, So,Mo
kreat. Seifen z. Mitmachen; So 17 Uhr: Bräuer,Pauliukevičius: Konzert: Gitarre, Flöte
tägl. Kl. Imbiss

U
Sandra Ulbricht (Malerei)
Sandra Ulbricht
Amtmannstraße 5
09244 Lichtenau
Web: http://www.sandra-ulbricht.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Ich freue mich, Sie in meinem Atelier begrüßen zu dürfen.
V
Veit Schenderlein (Malerei, Sonstiges)
Veit`S Bilder für Menschen mit Humor
St. Jacober Hauptstraße 134 B
08132 Mülsen
Web: http://www.veitschenderlein.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Herzlich willkommen in unserem neuen Atelier. Mit großer Cartoon Ausstellung und tiefen Einblicken in die „wilde“ Acryl-Mischtechnik in der Veit`S Zeichnungen entstehen
Anita Voigt (Malerei, Grafik)
Atelierhaus
Schützenhofstr. 16
01129 Dresden
Web: http://www.anitavoigt.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
Am Sonntag, 05. Juli bin ich mit Tusche - und Ölmalerei bei Petra Schade in Radeburg dabei.
W
Holger Hausmann (Malerei Illusionsmalerei Wandgemälde, Grafik, Sonstiges Wandgemälde)
Wand-& Fassadenmalerei Holger Hausmann
Am Dorfteich 1
01612 Glaubitz
Web: http://www.hausmannonline.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag: www.hausmannonline.de
Maler & Grafiker Holger Hausmann
Bilderverkauf & Beratung für Wandmalerei

Dietmar Wappler (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Aktion/Performance, Folienbilder)
Wappler
Dresdner Str. 119 a (Hinterhaus Atelier)
02625 Bautzen OT Stiebitz
Web: http://www.museum-bautzen.de/veranstaltungen/ausstellungen/rueckblick/strohmberg/
Öffnungstage: So
Aktion:
Das Bild von KRIEG & FRIEDEN (s.o.) sehen wir mit aktuellem Blick auf ein altes Thema (https://kunstkulturstiftung-oberlausitz.de/de_DE/fund-im-nachlass). Zugunsten der Ukraine verkaufen wir Werke des Arztes und Malers Dr. Dietmar Wappler (1938-2010) sowie Minerale. Zur Bildauswahl vorab siehe https://www.dropbox.com/sh/2ueuufsn6ruvsgs/AAA_WJyz9nPnsMhYV7XoDfxta?dl=0 Fragen gern an astridwappler@aol.com: Wir freuen uns auf alle Gäste, Gespräche und Führungen mit Astrid Wappler durchs Atelier. Herzliche Einladung zum Schauen, Malen & Genießen im Ateliergarten! Wasser, Wein und Staffeleien stehen bereit
Bernd Warnatzsch (Malerei, Grafik, Mischtechnik)
Warnatzsch
Bergstr. 3
01877 Bischofswerda
Web: http://warnatzschbg@t-online.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
06.06.2020: Hofgalerie unter Bäumen mit Blick ins Atelier
Carsten Watol (Malerei, Grafik, Keramik/Porzellan)
Galerie Bauer
Teplitzer Str.36
01778 Lauenstein
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Carla Weckeßer (Malerei, Grafik)
Carla Weckeßer
Am Bergschlößchen 16
09633 Hetzdorf
Web: http://www.carla-weckesser.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
André Wejwoda, Elke Boschke (Malerei, Grafik, Keramik/Porzellan)
AtelieR24
Reisewitzer Str. 24
01159 Dresden
Web: http://www.andrewejwoda.de
Öffnungstage: So
Aktion:
5. Juni: Ausstellung "Köpfe", Porträts in verschiedenen Techniken vom Aquarell bis zum Sand-Sgraffito, darunter auch Arbeiten des indischen Künstlers Prasanth KP
Van Anh Wendler (Malerei, Grafik)
Vân Anh Wendler
Hoyerswerdaer Str. 5
01936 Schwepnitz
Web: http://https://vananhwendler2018.wordpress.com/
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Geöffnet vom 4.-6.6.2022 jeweils von 11-18 Uhr: Zu sehen sind Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen.
Weitere Künstler sind zur Ausstellung eingeladen.
Kaffee, Tee und Kuchen sowie gute Gespräche gibt´s gratis.
Eine Hüpfburg soll auch Familien anlocke

Petra Werner (Malerei, Grafik)
Hauptstraße 9
01900 Großröhrsdorf OT Hauswalde
Web: http://www.petra-werner-kunst.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
04.06.-05.06.2022: Ich lade ein in mein gemütliches kleines Atelier in meinem Haus, um bei einem Rundgang meine Bilder zu sehen und zum Plausch bei einer Tasse Kaffee.
Andreas Wilde (Plastik/Skulptur, Grafik)
Zwickauer Str. 78
08451 Crimmitschau
Web: http://www.wilde-plastik.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
5.und 6.6.: Vorstellung der Anfertigung einer Plastik
Knut van der Vinzburg (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
Atelier & Gartenplastiken
Gaertnereiweg 7a
01906 Burkau
Web: http://www.mal-kunst.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Musik von 15°° Uhr bis 18°° Uhr: Ausstellung im Garten
Kaffee & Kuchen
Livemusik im Garten mit Emma Kuban

Dipa Doreen Wolff (Malerei, Plastik/Skulptur)
Kunsthof Wolff & Reichstein
Bockmühlenstr. 40
01848 Cunnersdorf/ Hohnstein
Web: http://www.doreen-wolff.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Sieglinde Wunsch (Plastik/Skulptur)
Atelierhaus Wunsch
Uhlestrasse 32
09120 Chemnitz
Öffnungstage: Sa
Aktion:
04.06.22: Kreativ sein mit Ton
Z
Sigmar Zahn (Intarsienkunst)
Intarsienstube
Röttiser Str. 8
08547 Plauen OT Jößnitz
Web: http://www.sz-intarsien.de
Öffnungstage: So
Aktion:
05.06.2022 ab 10 Uhr: Intarsienkunst - Einblicke in die faszinierende Welt des Holzes
Jochen Zieger, Annette Kiefer (Malerei), Udo Haufe (Grafik) (Plastik/Skulptur)
bronzekunst - zieger
Zellaer Str.9
01683 Nossen
Web: http://www.bronzekunst-zieger.de
Öffnungstage: Sa, So

© 2022 KUNST:offen in Sachsen e.V