Teilnehmer

März 2019

Sachsenkarte

Hier gelangen Sie zur großen interaktiven Sachsenkarte.


Vollständige Teilnehmerliste

In der Teilnehmerliste können Sie die Suchfunktion Ihres Browsers (STRG+F oder Ctrl+F) nutzen, um nach Namen zu suchen.
Für orts- oder gengrebezogene Suchen benutzen Sie bitte die interaktive Sachsenkarte.

A
Anke Winkler (Malerei)
Atelier & Design am Hohen Stein
Coschützer Straße 21
01187 Dresden
Öffnungstage: Sa
Aktion:
08.Juni 2019: Ausstellung meiner Öl-, Acryl-,Aquarellbilder sowie kleine Fotosammlung von meinen Filmdrehs (z.B.
Bibi und Tina 1 und 2 u.a.)

Brigitta M. Arnold (Malerei, Grafik, Schmuck)
unterm Dach
Weesensteiner Straße 12
01809 Dohna
Web: http://www.artwork.dohna.net
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa, 11.00 Uhr, So 16.00 Uhr: Mitmachaktion, näheres bei www.artwork.dohna.net
Götz Schmidt (Ölmalerei)
ART STUDIO 66
Zum Weisseritztal 66
01774 Klingenberg
Web: http://www.art-studio-66.jimdo.com
Öffnungstage: Sa, So
Ulrike Kirsten (Malerei, Grafik, Sonstiges)
Atelier "Alte Schule"
Am Silberblick 9a
01723 Wilsdruff/ ST Grund
Öffnungstage: So
Aktion:
Es werden neue Arbeiten zum Thema Wasser und Meer ausgestellt, verschiedene Mal- und Collagen- Techniken, Scherenschnitte und Buchillustrationen beispielhaft gezeigt und erläutert.
Heidi Kuhn KATZEN in der KUNST (Handmalerei auf PORZELLAN, Leinwand und Papier, Porzellanschmuck mit Miniaturmalerei, Malvorführung auf PORZELLAN mit Feder und Pinsel)
Atelier für Porzellanhandmalerei Heidi Kuhn
Uferweg 22 in OT WIESA
09488 Thermalbad Wiesenbad
Web: http://www.hk-handmalerei.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag und Sonntag: Sie erfahren Wissenswertes über KATZEN, die echte Handmalerei auf Porzellan, über die Botanische Aquarellmalerei sowie über verschiedene Mal- und Gestaltungstechniken auf grundierter Leinwand.
Dipl. Grafikerin Ines Scheithauer (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung, Bauernmalerei (Möbel))
Atelier Scheithauer (IBS)
Annaberger Str. 231
09120 Chemnitz
Öffnungstage: So
B
Katrin Markert (Bücher und Gedichte, Reliefmalerei, Engel aus Naturmaterial, Grafiken / Klappkarten ~ UNIKATE ~, HOLZohrstecker, Fotografie, Kleine Geschenke, die das Herz erfreuen.)
BATTERFLEI- Atelier der kleinen Dinge
Schloßstufen 2
01662 Meißen
Web: http://www.batterflei.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Platz ist begrenzt. Atelier ist nur 12m²+Flur.: 9.6.>17:30 Uhr...KURZLESUNG... zum LITERATURFEST in Meißen. Vogelgedichte - mal ernst, mal heiter. Aufmerksam machen des Artensterbens/ Anregungen.
10.6. POSTKARTENSTEMPELN für alle Gäste (ganztags).

Barbara Beger (Malerei/ Acryl, Grafik, insb. Holzschnitt,Illustration)
Barbara Beger
Pfarrgasse 10
01877 Bischofswerda
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag:15 und 17 Uhr: Im großen Pfarrgarten bei Kaffee, Kuchen, Wein und Plaudern unterm Kirschbaum!
Violine und Poesie vom Feinsten!

Volker Beier (Plastik/Skulptur in Bronze und Stein)
Beier
Mittelbacher Str. 15
09387 Jahnsdorf OT Leukersdorf
Öffnungstage: Sa, So
Edelgard Bellmann (Malerei, Musik, Grafik)
Edelgard Bellmann
Ledenweg 27
01445 Radebeul
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Manfred Beyer (Malerei, Grafik, Nachlass)
Manfred Beyer
Wettinstraße 11
01689 Weinböhla
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Nachlassverwaltung durch Brigitte Beyer
Uwe Beyer (Malerei, Grafik)
Atelier Laborynth©
Zaschendorfer Straße 5
01640 Coswig
Web: http://www.laborynth.de
Öffnungstage: Sa, So
Thomas Bley (Malerei, Grafik)
Atelier Bley
Löbtauer Straße 64
01159 Dresden
Web: http://www.spaetmaler.de
Öffnungstage: Mo
Blickzurück.de (Sonstiges)
Blickzurück.de
Altplauen 19 h
01187 Dresden
Web: http://www.blickzurück.de
Öffnungstage: Mo
Angela Straßberger (Collagen aus echten Blüten)
Blütenbilder Angela Straßberger
Obernaundorfer Straße 9
01734 Rabenau
Web: http://www.gesichter-der-natur.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
09. + 10.06 2019: Vorführung der Herstellung von Blumenbildern/Glückwunschkarten
Rosemarie Böhm, Gerold Heerklotz (Textil)
"Am Schafberg" hölzernes und textiles in der Scheune
Untere Dorfstraße 58
01744 Hennersdorf
Web: http://www.zeitlos-schoen.net
Öffnungstage: Sa, So
Yvonne Bölstler (Ausdrucksmalen, Acryl, Eitempera)
Jetzt wird
An der Köhlerei 13
01458 Ottendorf-Okrilla
Web: http://www.jetzt-wirds-bunt.eu
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa, So: Jetzt wird's bunt!
Ausstellung im Atelier - Verkauf von Bilder, Keramik und Kreativeleien -Mitmachaktionen: Ausdrucksmalen und Specksteingestaltung
weitere Infos www.jetzt-wirds-bunt.eu

Rolf Büttner (Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Rolf Büttner
Alte Dorfstraße 15a
09573 Augustusburg
Web: http://www.rolf-buettner.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
Sa. 8.6.: Besucher können sich selbst von einer extra vorbereiteten Reliefarbeit einen Gipsabguss fertigen.
C
Nora Conrad (Malerei, Grafik)
noco Atelier
Hohenplauen 42
01189 Dresden
Öffnungstage: Sa
Aktion:
08.06.2019: !!!BilderAUSverkauf!!!
mit kleiner Erfrischung;-)unter dem Sonnenschirm***

Ralf Czekalla (Öl, Arcyl, Aquarell, Sandstein, Materialmix, Grafik, Bodypainting)
Ralf Czekalla
Dorfstr.27c
01768 Glashütte
Web: http://www.ralf-czekalla-art.com
Öffnungstage: Sa, So
D
dorfgalerie auerswalde e.V. (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
DG Auerswalde
Chemnitztalstr. 5
09244 Lichtenau
Öffnungstage: So
Aktion:
Aktionstag "Unten am Fluß"
Abschluß Holzbildhauerpleinair
Kunstangebote für Jedermann
Livemusik

Doc Winkler Photography (Fotografie/Video)
Doc Winkler Photography. Fine-Art-Atelier im Louise-Otto-Peters-Haus
Baderberg 2
01662 Meißen
Web: http://www.docwinkler.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Annelies Dr. Hänsel (Malerei)
Dr. Hänsel
Malzbrache 12
01778 Geising
Öffnungstage: So
Aktion:
09. Juni 2019: Bei einer Tasse Kaffee:
Ausstellung von Acrylbildern und Aquarellen, vielleicht als Höhepunkt einer Pfingstwanderung zur Kohlhaukuppe oder zum Kahleberg oder zum Geisingberg

Klaus-Peter Dyroff (Glas/Mosaik)
Im Bahnhof Schmiedeberg
Altenberger Straße 34b
01744 Dippoldiswalde OT Schmiedeberg
Web: http://www.mosaikkunst.de
Öffnungstage: Sa
F
Peter F.Fiebig (Malerei, Grafik)
Schönerstadt /Sachsen
Hauptstraße 66
09569 Schönerstadt
http://www.Peter, http://F.Fiebig
Öffnungstage: So
Aktion:
09.06.2019: Ausstellung eigener Arbeiten,
Angebot von Malen und Zeichnen im Gelände;
Monotypien für Kinder und Erwachsene.
Näheres zu meiner Person unter www.Peter F.Fiebig.de
Tel. 01525 1817289

Jochen Fiedler (Landschaften und Porträts in Öl, Pastell,Aquarell, Zeichnung, Radierung)
Jochen Fiedler Dipl. Maler Grafiker
Bockmühlenstraße 42
01848 Cunnersdorf/Hohnstein
Web: http://www.jochenfiedler-dresden.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Helgard Flügge (Glasbilder u.a. Kreationen, Acrylarbeiten, Keramik, Zeichnungen, Gefäß-Keramiken)
Grimmaer Straße 12
04683 Naunhof
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Präsentation meiner Arbeiten im Garten und Haus mit interessanten Gesprächen in entspannter Atmosphäre. Ich freue mich auf ihren Besuch.
Pier Giorgio Furlan (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Tanz/Theater, Museum und Naturwerkstatt)
Förderkreis Centro Arte Monte Onore e.V.
Lochmühlenstraße 8
09648 Kriebstein / Ehrenberg
Web: http://www.centro-monte-onore.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Montag 10.06.2019: Malerei,Textil,Plastik/Skulptur,Installationen,Grafik,Fotografie/Video,Tanz/Theater,Museum und Schosspark, Naturwerkstatt.Mo 15 Uhr Tanztheater "Memoires des Casanova" mit J.Voß/Compagnia dei Pazzi.
G
Berthold Grahl (Malerei)
Galerie Erbgericht
Dippoldiswalder Str. 1
01774 Klingenberg, OT Höckendorf
Web: http://www.bertl-grahl.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Montag ab Öffnung: Lassen Sie sich in 5 Minuten portraitieren für 3 Euro, wenn es gefällt. Wählen Sie unter vielen eine Aktzeichnung aus und bestimmen Sie selbst den Preis dafür. Stärken Sie Sich im Hotel,, Erbgericht"
Kathi Schmidt-Stagge (Malerei, Grafik)
Galerie hinterm Gartenzaun
Karl-Marx-Str. 13
09577 Niederwiesa
Web: http://www.green-luck.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Blumenbilder bringen den Garten zum Leuchten während im Schatten den Grafiken der Vortritt gewährt wird.
Sebastian Glockmann (Malerei)
Zur Lessingschule 11
01705 Freital
Öffnungstage: Sa, Mo
Christina Graulich (Malerei, Aquarell u. Pastell)
Dr.-Friedrich-Wolf-Str.52
08529 Plauen
Öffnungstage: So
Christine Grochau (Malerei, Grafik)
Christine Grochau
Schlüterstraße 29
01277 Dresden
Web: http://www.christinegrochau.de
Öffnungstage: Sa, So
carsten grundmann (Malerei)
kreativhaus K40
schönherrstraße 8
09113 chemnitz
Web: http://www.gruenekacheln.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Gabriele Loßnitzer Gunther Bartel (Literatur, Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan)
Galerie am Rennberg
Schönfeld 13
01744 Dippoldiswalde
Web: http://www.atelier-2g.com
Öffnungstage: So, Mo
Christa Günther (Malerei)
in der alten Schuhfabrik in Radebeul
Gartenstraße 72A
01445 Radebeul
Web: http://www.christaguenther.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
8./9.6. jeweils von 15.00 -16.00: Ölmalerei,wie ein Bild sich malt:vom Pigment zur Farbe,von der Farbe zur Idee, von der Idee auf die Leinwand.Sie können zuschauen, dazu Kaffee und Wein vom Berg!
Jana Gutte (Kinderbuch, Malerei, Grafik, Ostereier)
Bräunsdorferstr. 1a
Bräunsdorferstraße 1a
09337 Callenberg Langenchursdorf
Web: http://www.janaguttemalerei.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
9. und 10.6.2019: Im Garten sind zu sehen:
neue Bilder, Grafiken, ein neues Kinderbuch, Ostereier
Für`s leibliche Wohl ist bestens gesorgt und
eine Mitmach-Aktion ist vorbereitet.
Unser Käse kann probiert werden.

H
Barbara Haubold (Malen mit Wolle)
WoolArt
Niedermülsener Hauptstr.37
08132 Mülsen
Web: http://b-haubold@web.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
9. und 10. Juni: Ausstellung, Führungen, Mitmachaktionen. Gute Gespräche bei Kaffee und Kuchen
Angelika Hiller, Gudrun Domschke - Töpferin (Malerei, Grafik)
Atelier Angele - ART
Fabrikstr. 50
02625 Bautzen
Web: http://www.angelikahiller.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Ausstellung eigener Arbeiten,
Ganztägig Angebot sich selbst im Malen und Töpfern auszuprobieren.
Näheres unter www.angelikahiller.de

K
Lucia Maria Kaiser (Malerei)
Atelier Kaiser
Pabststr.12
01326 Dresden
Web: http://www.lucia-maria-kaiser.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Lichthorizonte und Aquamarin-unter diesem Motto präsentiere ich meine Malerei. Dazu täglich 12 und 16 Uhr Improvisation am Piano von Michael Kaiser.
Olaf Klepzig (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Alte Försterei, Freiluftatelier Olaf Klepzig
Förstereistraße 8
01734 Rabenau
Web: http://www.olafklepzig.de
Öffnungstage: So, Mo
Christina Koenig, Carola Mai (Kinderbücher, Lyrik, Ikonen, Aquarelle, Engel-Unikate aus Keramik, Bronze, Beton, keramische Gefäße und Objekte, kalligrafische Umsetzung von Lyrik)
"Himmlisch" Produzentengalerie
Görnische Gasse / Ecke Jüdenbergstr.
01662 Meißen
Web: http://www.koenigin-christina.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
8.6.: 11 u. 18 Uhr: Carola Mai erzählt Interessantes über Marien-Ikonen i.V. zur Ausstellung "Schöne Madonnen"
15-16.30 Uhr: Christina Koenig liest aus ihren Kinderbüchern, danach darf gemalt werden.

Irmi Taubert (Plastik/Skulptur, Schmuck, Keramik)
Kreativ-Keramik
Dorfstr.22
09337 Callenberg OT Meinsdorf
Öffnungstage: So
Ilona Krieg (Malerei, Textil)
Listhús zu Maxen-Ilona Krieg
Maxener Straße 13
01809 Müglitztal/Maxen
Web: http://www.ilonakrieg.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
15 Uhr: Ausstellung "Werke aus Jahrzehnten - Befragung -" von Rosemarie Raeuber
Lesung am Pfingstmontag

Steve Schneider, Ellen Schmidt (Schmuck, Holz-/Metallgestaltung, Antiquitäten, Restaurierung)
KunstGut
Altplauen 19 H
01187 Dresden
Web: http://www.kunstgut-dresden.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Als Restauratoren sind Kunstwerke unser Beruf. Sie haben die Möglichkeit, sie einmal aus unserer Perskeptive zu betrachten – durch's Mikroskop. Des weiteren: Vergolden – einmal mit Blattgold arbeiten!
Mike Sittner, Katy Schuhknecht (Literatur, Malerei, Plastik/Skulptur, Schmuck, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Kunstschuppen
Untere Dorfstraße 53
09212 Limbach-Oberfrohna
Web: http://www.ks-kunstschuppen.de
Öffnungstage: Mo
L
Gunter Langer, Marita Langer, Katja Langer (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan, Aktion/Performance)
Marita und Gunter Langer
Rosentitzer Str. 73
01728 Bannewitz
Web: http://www.gunter-langer.de
Öffnungstage: Sa
Matthias Trauzettel (Malerei, Grafik)
Laußnitzer Hof
Dresdner Str. 3
01936 Laußnitz
Öffnungstage: So, Mo
Lebensart Möbelwerkstatt, Theresia Frenzel Naturmalerei, Annett Beier Holzspielzeug,Malerei (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
Lebens.art Möbelwerkstatt
Waldenburger Str.53
09337 Callenberg
http://Holzwurm, http://TV, http://, http://, http:///, http://youtube
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
9,6 und 10,6: Werkstattführung
Ines Lehmann, Eva-Maria Tittel (Malerei, Grafik)
Südhang 16
01728 Bannewitz OT Possendorf
Web: http://ines-lehmann-possendorf.de
Öffnungstage: Mo
Kerstin Lesselt (Kunst und Kinder)
FREI:RAUM & atelier87
Erfenschlager Straße 173
09125 Chemnitz
Web: http://www.atelier87.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
täglich 10 - 18 Uhr: "Als Kind ist jeder ein Künstler, als Erwachsener gilt es, eines zu bleiben!" (Picasso),
Aktion: KUNST DES MALENS AUF DEM WASSER, (für groß & klein, 15min)
www.atelier87.de

Wulf Lindemann (Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
KULT-UR-Bauer Lindemann
Großröhrsdorfer Str.18/19
01825 Liebstadt -OT Großröhrsdorf
Web: http://www.kulturbauer-lindemann.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag ist Kreativtag für Alle
(Bildhauern und Malen)

Ingolf Lindner (Malerei, Grafik, Objekte)
K unst A telier I ngolf L indner
Kirchstr. 56
01477 Fischbach
Web: http://www.ingolf-lindner.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Ingolf Lindner öffnet sein Atelier zum Gedankenaustauch. Körperliche Stärkung gibt es bei Kaffee und Kuchen unterm Kirschbaum!
Samstag und Sonntag: Atelierausstellung + temporäre Galerie überm Stall!

M
Ramona Markstein (Collage, Mixed Media, Malerei, Musik, Film)
Atelier Katz23
Katzenstraße 23
08118 Hartenstein OT Thierfeld
Web: http://www.atelier-katz23.de
Öffnungstage: So
Aktion:
15 Uhr: MUSIK: Katz23-Session
FILM: stündlich "DEDERON"

Lieselotte Marschner (Sonntag/Montag Bücherbörse, Ausstellung: Aquarelle/Pastelle, Kaffeemusik ab 16 Uhr, Eigene Bildgestaltung 10-13 Uhr, Lesung am 9.6.2019 um 15.00 Uhr "Tochter des Schmieds")
LilosArt
Crostauer Weg 22
01324 Dresden
Web: http://lieselottemarschner@gmail.com
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
9.6.19: Bilderausstellung
Lesung am Sonntag 15 Uhr:
"Tochter des Schmieds"

Regine Martin (Malerei Aquarelle Seidenmalerei Ölbilder)
Regine Martin-Atelier
Schandauer Str. 71 Hinterhaus
01277 Dresden
Öffnungstage: Mo
Aktion:
10.Juni 10-18.00: Aquarelle von Dresden und Blumen
Glas- u. Seidenmalerei

Simone Michel (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Schmuck, Keramik/Porzellan, Lichtobjekte/Marionetten)
Gewerbepark Wirkbau
Lothringer Str. 11, Gebäudeteil D/ 1 Etage
09111 Chemnitz
Web: http://www.sart-micheldesign.de
Öffnungstage: Sa
Karsten Mittag (Malerei)
Lotterhof - Atelier für Malerei - Karsten Mittag
Kirchplatz 2
09573 Augustusburg
Web: http://www.lotterhof.de
Öffnungstage: So
Aktion:
09.06.2019: Ausstellung
Karsten Mittag
Refugien
Malerei

N
Stein & Stoff, Bernhard Männel (Textil, Plastik/Skulptur)
Atelier 46
Grundstr. 46
01326 Dresden
http://www.jen-webt.de,, http://www.bildhauer-mae.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Erik Neukirchner (Plastik/Skulptur, Sonstiges)
"Alte Schule" zu Hennersdorf
Augustusburger Straße 14
09573 Hennersdorf
Web: http://www.erikneukirchner.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
08.und 09.06.2019: Im Galerieraum der "Alten Schule" zu Hennersdorf, wird eine Ausstellung mit Collagen des Grafikers Siegmund Hammermann (Altenburg) und Bronzen des Bildhauers Erik Neukirchner zu sehen sein.
O
Siegfried Otto-Hüttengrund (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Schindlerhaus
Paul-Greifzu-Straße 19
09337 Hohenstein-Ernstthal
Öffnungstage: So
Aktion:
09.06.2019: Vorführung der Drucktechnik
Holzriss im Irisdruckverfahren
auf einer Walzendruckpresse

P
Iris Pelka (Malerei, Applikationen, Nadelfilz, Grafik, Schmuck, Fotografie, Keramik)
Kreativwerkstatt Iris Pelka
Gerberplatz 9
01744 Dippoldiswalde
Web: http://www.ip-art.net
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag: 3 Freundinnen und Gäste: Ölbilder, Scherenschnitte, Applikationen, Grafik, Keramik, Schmuck, Filz,...Ausstellung und Führungen, Kunstkaffee...
Reinhard Pontius (Plastik/Skulptur)
Atelier für Bildhauerei
Wehlener Str. 20
01279 Dresden
Web: http://www.reinhard-pontius.de
Öffnungstage: So
Q
Duo (Textil)
DUO Quentin-Stoll
Großenhainer Str. 16
01689 Weinböhla
Öffnungstage: Sa, Mo
Aktion:
Ausstellung und Kurzfilme,
Sommerküche und Musik

R
Rosemarie Raeuber (Literatur, Malerei, Grafik, Foto-Grafik)
Listhús Maxen
Maxener Straß3 13
01809 Maxen
Web: http://www.raeubergrafi.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Montag, 10. Juni, 15 Uhr: Lesung eigener Lyrik
Thomas Reichstein (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
Thomas Reichstein Künstlerhaus
Pillnitzer Landstr. 59
01326 Dresden
Web: http://www.reichstein.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
15:00 Uhr: Contact improvisations Tanz
15:00 im Atelier

Koimaler (Malerei, Grafik, Sonstiges)
uwes kleine malfabrik
Falkensteinerstrasse 2-4
08209 Auerbach
Web: http://www.koimaler.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Montag 10. Juni 2019: Vorführungen von Airbrush Techniken sowie Mixed-Media mit Acryl von Lasuren bis zu Vergoldungen. Ausstellungen einiger meiner Bilder im Atelier.
Christhard Richter (Schmuck, Holzgestaltung - Objekte)
Holz Art
Eschenbacher Str.2
08261 Gunzen b. Schöneck
Öffnungstage: Sa
Aktion:
08.06.2019: Ausstellung im Garten und Atelier, Kreiseleien, Objekte, Kuchen und Brot aus dem Holzofen
Wieland Richter (Malerei, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Wieland Richter
An der Wesenitz 13
01877 Schmölln-Putzkau
Web: http://www.wielandrichter.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Erleben Sie die Arbeitsatmosphäre in meiner Atelierscheune, die Entstehung von Bildern aus meinen Reisen nach Australien, Neuseeland und Island. Ich freue mich auf interessante Gespräche mit Ihnen.
Constanze Riedel-Sturge, Katrin Baumann, Jana Günther (Malerei, Textil, Grafik, Schmuck)
Drei-Seiten-Hof
Dorfstrasse 23, Kirchbach
09569 Oederan
Web: http://www.sturge.de
Öffnungstage: So
Aktion:
14.00 Uhr: Unsere Scheune lädt ein zum Verweilen, wer mag, ob Groß o. Klein, kann kl. Unikate basteln...
"The Colorfield-Performance 2018"- wir berichten von unserem spannenden Ausflug in die Niederlande

Ilona Rödiger (Malerei, Grafik)
Rödiger
Untere Hauptstr.98
09244 Lichtenau
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Es gibt Kaffee und Kuchen.
Bei schönem Wetter Ausstellung auch im Garten.

Jochen Rohde (Malerei)
Rohde, Jochen
Ickowitz Nr. 1
01623 Lommatzsch
Web: http://www.jochenrohde.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Julia Rüttnauer (Malerei, Filz, Therapie)
Atelier Farbenwege
Förstereistr.10
01099 Dresden
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa. 08. und So. 09.06.: Es gibt eine Ausstellung mit künstlerischen und therapeutischen Arbeiten zu sehen und es können Keramikfliesen in unterschiedlichen Größen bemalt werden.
www.atelier-farbenwege.de

S
Veit Schenderlein (Malerei, Sonstiges)
Veit`S Bilder für Menschen mit Humor
St. Jacober Hauptstraße 134 B
08132 Mülsen / OT St.Jacob
Web: http://www.veitschenderlein.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag und Montag: Herzlich willkommen in unserem neuen Atelier. Mit großer Cartoon Ausstellung, allen neuen Zeichnungen und tiefen Einblicken in die „wilde“ Acryl-Mischtechnik in der Veit`S Zeichnungen entstehen
Torsten Schirmeister (Malerei)
Holzhütte Braunsdorf
Dorfstraße 18
09577 Braunsdorf
Öffnungstage: So, Mo
Stephanie Schnabel (Ölmalerei, Aquarell, Pastell, Acryl, Holzschnitt, Radierung)
Steffis Atelier
Holzhäuser 22
08396 Oberwiera
Web: http://www.steffis-atelier.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
08.06.2019: Gerne können Sie mein Atelier besichtigen und meine farbenprächtigen Bilder bewundern, insbesondere Kinder und Tierporträts. Anschließend können wir bei Kaffee und Kuchen plaudern.
Ekkehard Schneider (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Ekkehard Schneider
Zu den Mittelwiesen 5
01731 Kreischa
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
8. und 9.Juni: Schaudrucken - Druck einer Lithographie vom Stein.
Veranschaulichung lithographischer Zeichnung und drucktechnischer Umsetzung.
Freiluftausstellung von Malerei, Grafik und Plastik

Torsten Hohenberger (Holz-/Metallgestaltung)
Schnitzverein Sonnige Höhe e.V.
Frühlichtweg 27
09127 Chemnitz
Web: http://www.schnitzverein-sonnihe-hoehe.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag, 09.06.19: - Einblick in die Schnitzstube mit kleiner Ausstellung
- Schauschnitzen und handwerkliche Kunst zum Anfassen

Peter Scholte-Reh (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
Kapelle Heide
Rosa-Luxemburg-Str. 13
02994 Wiednitz-Heide
Web: http://www.scholte-reh.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Skulptur und Malerei, Kaffee und Kuchen
Helga Schönach (Malerei)
malstube
Siedlungsweg 3
02994 Bernsdorf OT Straßgräbchen
Web: http://omas-malerstube.jimdo.com/
Öffnungstage: So, Mo
Hendrik Schöne (Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Hendrik Schöne Keramik
Hauptstraße 16
02788 Zittau OT Wittgendorf
Web: http://www.hendrik-schoene-keramik.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
ganztägig an allen 3 Tagen: Im weitläufigen Gelände rund um die alte Wassermühle begegnen sich Gefäße und figürliche Arbeiten von Hendrik Schöne und seinen Gästen Inge A. Seidel und Petra Töppe-Zenker.
Antje Seewald (Malerei, Lampenschirme u.a. Papierkunst)
Atelier in der Kümmelschänke
Kümmelschänkenweg 2
01157 Dresden
Web: http://www.antje-seewald.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
So: So 14 und 17 Uhr Konzert. Der Schauspieler und Musiker Ralf Rossmann spielt eigene Lieder über die Liebe aus seinem Programm "Warum soll ich warten"
Christian Smuda (Malerei, Grafik)
Atelier Logo - Nord
(Logopädische Praxis A. Zeiler) Nordstr.30
01917 Kamenz
Web: http://www.christiansmuda.de
Öffnungstage: So
Aktion:
09.06.2019: Ausstellung im Haus
Karin Stöwer (Malerei)
Karin Stöwer
Neubauernsiedlung 1a
09638 Lichtenberg
Web: http://www.stöwer.net
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag,08.6.2919 und Sonntag 09.6.2019: Ausstellung von Landschaften, Tieren und Figuren , Malerei in Öl bei Karin Stöwer
Deutsches Stuhlbaumuseum (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Deutsches Stuhlbaumuseum Rabenau
Lindenstraße 2
01734 Rabenau
Web: http://www.deutsches-stuhlbaumuseum.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
10.06.2019: Kunst und Kultur aus unterschiedlichen Epochen erleben Sie im Stuhlbaumuseum auf zwei Etagen. Die Künstlerin Regine Seidemann (Dresden) präsentiert ihre Ausstellung "In Bewegung". Eintrittspreis 2,50
U
Sandra Ulbricht (Malerei)
Farbspiel
Amtmannstraße 5
09244 Lichtenau
Web: http://www.sandra-ulbricht.de
Öffnungstage: So
W
Linda (Literatur, Malerei)
U.Weidtmann
Reichpietschstrasse 47
04317 Leipzig
Öffnungstage: Sa
André Wejwoda, Elke Boschke (Malerei, Grafik)
AtelieR24
Reisewitzer Str. 24
01159 Dresden
Web: http://www.andrewejwoda.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
9. und 10. Juni 2019: Ausstellung "Alles Sand!" (u.a. Sgraffiti und Assemblagen)
Birgit Reichert, Ulrich Czerny, Sylvia Raschke (Malerei, Grafik)
Werkraum Lichtenau
Obere Hauptstraße 42
09244 Lichtenau
Web: http://sonnenbergpresse.de
Öffnungstage: Sa, Mo
Aktion:
Birgit Reichert - Bleisatz & Holzschnitt
Ulrich Czerny - Börsen & Taschen
Sylvia Raschke - Kleider & Schnitte

Z
Sigmar Zahn (Intarsienkunst)
Intarsienstube
Röttiser Str. 8
08547 Plauen OT Jößnitz
Web: http://www.sz-intarsien.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag 09.06.2019 ab 10:00 Uhr: Intarsienkunst - Einblicke in die faszinierende Welt des Holzes bei Kaffee und hausgebackenem Kuchen.

© 2019 KUNST:offen in Sachsen e.V